наверх

Жилой квартал на мерзлоте

«ПК» № от 5 июня 2014

Опыт и перспективы строительства гражданских и жилых зданий на вечной мерзлоте – такова тема состоявшейся в Салехарде конференции.

Зона вечной мерзлоты в России огромна, насчитывает до 17 миллионов квадратных километров. Именно поэтому на конференции были представлены доклады специалистов не только из Салехарда и Якутска, но и из Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Челябинска – компании южных городов тоже строят на северных территориях.

Прогресс не стоит на месте. Появляются новые технологии, которые снимают всё больше ограничений с застройщиков. Например, если сегодня много домов на Крайнем Севере построены с применением принципа продуваемого подполья, то в будущем облик северных городов будет всё меньше отличаться от городов обычных. Именно об этом и говорили на конференции.

Участники от тюменского научно-производственного объединения «Фундаментстройаркос» представили свои новинки. Эта компания имеет многолетний опыт работы в вопросе строительства и применении систем термостабилизации грунтов в условиях вечной мерзлоты. Дмитрий Долгих, заместитель генерального директора НПО, рассказал о том, что застройщики Севера получают возможность возводить жилые кварталы так, как это делают строители в «тёплых» городах: при этом становятся доступными тёплый первый этаж, комфортабельная отапливаемая подземная парковка, закрытый от ветра благоустроенный двор и другие возможности.

Также на конференции были рассмотрены вопросы применения винтовых свай в сложных климатических условиях, опыт якутских коллег по строительству жилых кварталов на намывных грунтах, примеры температурной стабилизации земли при строительстве фундаментов зданий на Аляске, в Китае, Канаде, США. Отметим, что российские технологии, представленные Фундаментстройаркосом, не просто не уступают зарубежному опыту, но и превосходят его.

Продолжением деловой встречи стала рабочая экскурсия, её участники посетили здание аэропорта, где применена система температурной стабилизации НПО «Фундаментстройаркос», и другие объекты.

На конференции присутствовал и генеральный директор Инвестиционно-строительной компании ЯНАО Михаил Бабийчук. По его мнению, давно уже пора менять технологию и принцип застройки Салехарда: там, где позволяют грунты, под многоэтажками надо предусматривать тёплые подземные парковки. Вследствие этого дворы освободятся от засилья автомобилей, город станет более компактным, красивым, чистым и удобным для горожан. Это произойдёт в ближайшем будущем, уверен Михаил Владимирович.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт