наверх

Как снизить стоимость квадрата

«ПК» № от 21 августа 2014
Как снизить стоимость квадрата

Игорь Холманских, полномочный представитель Президента России, во время недавней рабочей поездки в Салехард провёл совещание с губернатором Ямала и врио губернатора Тюменской области. Тема всегда актуальная – строительство жилья. 

Опережающими темпами

Открывая совещание, полномочный представитель главы государства напомнил о майских указах Президента РФ, закрепивших основные направления развития нашей страны на долгосрочную перспективу, в том числе в сфере жилищного строительства:

– До 2018 года следует создать для граждан Российской Федерации возможность улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет. Снизить стоимость одного квадратного метра жилья на 20 процентов за счёт увеличения ежегодного объёма введения в эксплуатацию жилья экономического класса. К 2020 году необходимо предоставить доступное и комфортное жильё 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

Успехи в решении жилищной проблемы – один из главных критериев оценки эффективности власти, заметил полпред. Анализируя развитие строительного комплекса регионов Уральского федерального округа, Игорь Холманских отметил, что в первом полугодии 2014 года достигнуты хорошие темпы строительства жилья.

– В целом по Уральскому федеральному округу в январе – июне введено более двух с половиной миллионов квадратных метров, что на 31 процент больше, чем за аналогичный период 2013 года. План по вводу жилья выполнен на 36 процентов. Практически во всех регионах УрФО строительство идёт темпами, опережающими прошлогодние показатели.

Вредная экономия

В Тюменской области объём ввода новых домов составил почти 700 тысяч квадратных метров. Игорь Холманских выразил уверенность, что в 2014 году, как и в прошлом, будет построено не менее одного квадратного метра жилья на человека. 320 многоквартирных домов находится в стадии строительства в Ямало-Ненецком автономном округе, а это больше семи сотен тысяч квадратных метров. Более того, до конца года планируется вовлечь для целей жилищного строительства около 250 земельных участков под возведение 430 жилых домов. В этом году планируется ввод в эксплуатацию домов второго квартала в районе Ямальском в Тюмени для переселения граждан в благоприятный для жизни регион. 

Как отметил полпред Президента страны, в двух территориях активно строится жильё экономкласса с применением современных технологий, позволяющих добиться существенной экономии энергоресурсов. Вместе с тем, делает акцент полпред, потенциалы роста жилищного строительства в Тюменской области и на Ямале используются не полностью, в частности, не решена проблема обеспечения материалами строительного комплекса, прежде всего, собственного производства – стеклом, металлом, строительными смесями. Доставка же строительных материалов из других регионов связана с известными транспортными трудностями. 

Не до конца в ЯНАО решён вопрос о достройке домов, возведение которых по различным причинам было приостановлено. Отмечаются задержки в решении проблемы обманутых дольщиков, в регионе шесть таких домов и 92 гражданина. И, несмотря на общий рост жилищного строительства, в ряде муниципальных образований темпы создания строительных заделов на ближайшие годы заметно снизились. Есть вопросы и к качеству вводимого жилья. Во многом его снижению способствует неоднозначный подход к экспертизе строительной документации негосударственных экспертных организаций, стремление сэкономить на необходимых видах строительных работ, продолжает разговор Игорь Холманских. 

– Дальнейшая работа по развитию жилищного строительства, увеличению доступности жилья для большинства граждан должна быть организована в рамках комплексной застройки территорий с использованием современных технологий и материалов, – обратился к коллегам полпред. 

Связь трёх территорий

Как уже было сказано, в числе задач, обозначенных Президентом РФ, – до 2018 года снизить рыночную стоимость квадратного метра жилой площади на первичном рынке на 20 процентов. 

– Для реализации этого направления в округе увеличиваются темпы строительства жилья, – пояснял на  недавней пресс-конференции Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО. – Предполагается, что таким образом увеличится и конкуренция между фирмами-застройщиками, и вместе с тем снизятся цены. 

На Ямале в помощь гражданам действуют программы по оказанию финансовой помощи в приобретении жилья. Одна из таких касается бюджетников, которая стартовала 11 августа. Первые заявки ждут от жителей Ноябрьска, Муравленко и Губкинского, в очереди – Салехард. Первые три города выбраны не случайно, здесь практически ликвидирован аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. По­этому у Фонда жилищного строительства появилась возможность предложить строящееся там жильё под программу улучшения жилищных условий бюджетников. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев озвучил на совещании один из возможных путей решения проблемы переселения из ветхих и аварийных домов на Ямале – жителям таких домов предлагать квартиры в строящихся домах в Тюменской области, одновременно реализуя и программу переселения из районов Крайнего Севера. При этом врио губернатора отметил, что 53 процента квартир, раскупаемых на рынке жилья в Тюменской области, приходятся на жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. А это в очередной раз подтверждает практически родственную связь трёх территорий. 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт