наверх

Пятьдесят километров к Надыму

«ПК» № от 2 июля 2015
Пятьдесят километров к Надыму

Лето – период производства и укладки асфальтобетона.

Самый крупный объект на Ямале, требующий сегодня его постоянных поставок, это участок дороги Салехард – Надым. Уже сегодня трасса готова почти на 50 процентов. Работы со стороны окружной столицы, согласно государственному контракту, ведёт ЗАО «Партнёр». Их участок составляет пятьдесят километров.

Особое внимание уделяется качеству производства собственной асфальтобетонной смеси, которая готовится на новом заводе. Предприятие при работе на полную мощность может производить 120 тонн асфальтобетонной смеси в час, что в два с половиной раза больше, чем старый комплекс ЗАО «Партнёр». Плюс данного завода, помимо более высоких объёмов производимого материала, – его мобильность. Модульный комплекс при необходимости можно перемонтировать на любом другом строительном участке. К тому же для его обслуживания требуется минимум персонала, процесс практически полностью компьютеризирован.

– В технологии производства мы применяем минеральный порошок и адгезионные добавки. Эти добавки дают лучшее сцепление битума с каменным материалом и гранитным щебнем. Минеральный порошок увеличивает плотность асфальтобетона, а это влияет на прочность покрытия, – говорит начальник асфальтобетонного завода ЗАО «Партнёр» Александр Грищенко. – Только в этом году будет уложено порядка 15 тысяч тонн верхнего слоя асфальта. При укладке семисантиметрового нового дорожного покрытия используется не только качественный материал, но и самая современная техника, облегчающая труд дорожников.

– Работы выполняем в полном комплексе, начиная от первых этапов устройства щебёночного основания, укладки асфальтового покрытия, укрепления обочин. И заканчиваем установкой дорожных ограждений, знаков, нанесением дорожной разметки. Мы в этом году завершаем  свои работы по контракту, это дорога в 50 километров от развилки Салехард – Аксарка. Период окончания работ – в конце июля этого года, – рассказывает заместитель генерального директора по строительству ЗАО «Партнёр» Александр Хомутовский.

Как говорят специалисты, к качеству дорожного покрытия нареканий нет. Согласно гарантийным обязательствам высокое качество дорожного полотна, несмотря на нагрузки, сохранится, как минимум, в течение пяти лет.

Фото к статье
Пятьдесят километров к НадымуПятьдесят километров к Надыму
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт