наверх

Год – на мосты

«ПК» № от 15 ноября 2018
Год – на мосты

Все мостовые переходы на трассе Надым–Салехард достроят к 2020 году.

Первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников провёл совещание по результатам деятельности и планам работ по строительству автодороги Надым–Салехард, общая протяжённость которой 344 километра. Участники встречи – директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков, директор ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Игорь Маношкин, руководители подрядных организаций.

К настоящему времени в эксплуатацию введено 120 километров в асфальтобетоне и 50 – в щебне, из 58 мостовых переходов построено 38. Ещё восемь должны закончить в этом году. В целом, полагает Алексей Ситников, есть все основания закончить строительством все мостовые переходы на трассе к 2020 году.

– В этом году дорожники уложили ещё 39 километров асфальта на ближайшем со стороны Надыма строительном участке, а до конца года построят ещё 17 километров автодороги в щебне. Построенные в этом году километры планируют ввести в эксплуатацию в начале 2019 года. В итоге к концу года по плану останется незавершённой 1/3 дороги, или 110 километров, – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

Также подрядчики доложили о проведённой работе в весенне-летний период и планах по работе на осенне-зимний. Так, ООО «НОВА» закончит 17 километров участка в переходном типе покрытия. ООО «Уренгойдорстрой» продолжит строительство участка «Объезд  г. Надым» (протяжённость 5,4 километра). В настоящее время там ведут работы по устройству земляного полотна автодороги и возведению опор путепровода. Срок выполнения работ по контракту – декабрь 2020 года. Однако подрядчик планирует завершить работы уже к декабрю 2019 года.

Строители наращивают темпы, так как вскоре должно начаться строительство Северного широтного хода. Кроме того, весной и летом губернаторы Ямала и Тюмени высказались за скорейшее завершение строительства этой автодороги, чтобы западные районы Ямала получили постоянную сухопутную связь с Большой землёй. Для этого из средств межрегиональной программы «Сотрудничество» выделены крупные финансовые ресурсы.

Фото к статье
Год – на мосты
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт