наверх

Покорили Абилимпикс

«ПК» № от 14 декабря 2017

Золотую и бронзовую медали завоевали студенты Ямальского многопрофильного колледжа в престижных соревнованиях, проходящих по международным стандартам.

Третий Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для людей с инвалидностью прошёл в Москве. Для участия здесь встретились 900 победителей региональных чемпионатов из 75 регионов России. Работу и профессиональный уровень участников оценивали 700 экспертов. Состязания прошли в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы».

Ямал представили 10 студентов из Ямальского, Муравленковского многопрофильных колледжей и Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

В этом году в рамках национального чемпионата было организовано 84 компетенции, среди которых: мультимедийная журналистика, экономика и бухгалтерский учёт, психология, флористика и туризм. Впервые в чемпионате появились «профессии будущего»: инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника. Ямальцы выступили в 10 из них. Так, студентка Ямальского многопрофильного колледжа Мария Рохтымова завоевала «золото» в компетенции «декоративно-прикладное искусство». «Бронза» – у Валерия Сухарина, он стал лучшим в документационном обеспечении управления и архивоведения.

Специалисты подчёркивают, что чемпионат даёт возможность людям с инвалидностью встретиться с потенциальными работодателями, которые выступают в качестве экспертов соревнования.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт