наверх

Ледовые фантазии

«ПК» № от 4 января 2018

Сергей Корольков и Борис Берендеев заняли второе место в конкурсе ледовых скульптур в Екатеринбурге «Европа – Азия», сообщает агентство «Север-Пресс».

В этом году мероприятие посвятили предстоящему чемпионату мира по футболу в России. Салехардские скульпторы сделали изо льда композицию «Цуцзю», так называлось искусство подготовки воинов в Древнем Китае (буквально – толкание ногами мяча). Основание композиции стилизовано под дракона, который является символом Китая, на нём мастера изобразили иероглифы, а в центре ледовой скульптуры – футболист, бегущий за мячом.

В копилке преподавателя Ямальского многопрофильного колледжа Сергея Королькова награды победителя и призёра различных конкурсов и фестивалей. Второй сезон он работает в команде со своим студентом Борисом Берендеевым. В прошлом году они заняли третье место на этом фестивале и второе место на рождественском фестивале ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге.

Новогодний городок столицы Урала украсила ещё одна скульптура ямальцев. Сергей Ледков и Николай Вылка из Тарко-Сале сделали композицию «Футболист». На ажурном основании округлой формы расположена фигура падающего игрока. Его вертикально поднятая нога ударяет по мячу, на котором сидит птица. Сергей Ледков тоже неоднократно участвовал в екатеринбургском фестивале и становился его призёром. Так, в 2015 году вместе с Сергеем Корольковым они создали скульптуру «Рождественский десант», которая стала лучшей.

Кроме ямальцев, свои ледяные творения представили команды из Екатеринбурга, Новоуральска, Новосибирска, Артёмовского, Архангельска и Якутска.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт