наверх

А ну-ка, бабушки!

«ПК» № от 18 января 2018
А ну-ка, бабушки!

Такого в Салехарде ещё не было! В культурно-досуговом центре «Наследие» состоялась «Новогодняя битва Советов». Старожилы против ветеранов. Вместе против хандры и болезней.

– На протяжении многих лет 13 января в КДЦ проводится мероприятие «Здравствуй, старый Новый год!» для участников клуба «Обдоряне», это праздничный стол и небольшой концерт. В этот раз мы решили немного изменить формат встречи, организовали конкурс и пригласили поучаствовать в нём городской Совет ветеранов, – объясняет до начала игры председатель Совета старожилов Салехарда Татьяна Гостюхина.

– А мы с радостью согласились. Придумали костюмы, провели репетиции, одним словом, подготовились. Но всё равно волнуемся, справимся ли – есть задания, которые связаны с современными технологиями и словами, – подхватывает заместитель председателя городского Совета ветеранов Валентина Иващенко.

От каждого Совета – по пять человек. Старожилы назвали свою команду «Задорные сердца», ветераны – «Мы – мышки-норушки, девчушки-хохотушки». Они же, согласно жеребьёвке, под весёлые переливы гармони и открыли конкурс.

Кто сказал, что мы стары,

Что пенсионерочки?

Мы на конкурс к вам пришли,

Снова будто девочки!

За «Визиткой» последовала инсценировка сказки. Обе команды, не сговариваясь, обратились к «Репке». Но ветераны изложили её в стихах, а старожилы отправили деда, бабку и внучку в космическое путешествие. Эксперимент по выращиванию корнеплода на Луне оказался успешным, на Земле «научных сотрудников» встречали, как героев, – с цветами и медалями.

Далее была защита новогодних костюмов. Для одного из зрителей, пятилетнего Глеба, стало полной неожиданностью появление бабушки в непривычном образе. Нина Фёдоровна Щирская из «Задорных сердец» решила перевоплотиться… в ковбоя. Залихватски надвинутая на лоб шляпа, толстая сигара, до блеска начищенный револьвер, развязная походка – ну чем не житель Дикого Запада? Даже лошадь имелась, её из подручных средств помог смастерить супруг Анатолий Николаевич. А вот «девчушка-хохотушка» Валентина Михайловна Иващенко покорила всех нарядом Кошки.

Я собак не люблю, я обезьян обожаю,

А для того,чтобы поднять настроение,

Налейте мне валерьяны.

Я буду плясать и петь, 

И целый год собак терпеть.

Мяу!

Жюри старания участников оценило, как и стремление старшего поколения идти в ногу со временем. С заданием сделать груфи – групповое селфи – на фоне празднично украшенной ёлки, пусть и не сразу, и прибегнув к помощи молодёжи, справились обе команды. А ещё легко ответили на вопросы, что такое аквабайк, геймер, визажист, баннер и дартс.

– Спасибо организаторам за такой позитивный конкурс! Посмотрите, сколько талантов, сколько энергии и бодрости у участников, не скажешь, что они пенсионеры. Как они зажгли нас, зрителей, своими танцами, частушками и шутками! А ведь некоторые пришли с жалобами на давление, на головокружение из-за перемены погоды, сейчас от недомоганий и следа не осталось, – делится впечатлениями Любовь Сибарева.

– Я давно говорю и сейчас повторюсь, тому, как умеют веселиться сами и веселить других наши родители, наши бабушки и дедушки, можно только поучиться, – согласна с болельщицей член жюри, руководитель студии тематических программ дирекции радиовещания ОГТРК «Ямал-Регион» Татьяна Завальная. – Не скрою, судить было сложно, ко всем участникам мы относимся с огромной симпатией.

В итоге в битве проигравших не было. Со счётом 152:152 победила дружба. Уже за праздничным столом участники и зрители признавались, что так здорово старый Новый год они ещё не встречали.

Фото к статье
А ну-ка, бабушки!А ну-ка, бабушки!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт