наверх

Открываем звёзды

«ПК» № от 15 февраля 2018
Открываем звёзды

Муниципальный конкурс педагогического мастерства стартовал в начале этой недели, традиционно номинации две – «Учитель года» и «Воспитатель года».

Участников конкурса, которые встретились перед стартом в актовом зале Обдорской гимназии, поприветствовала заместитель главы администрации Салехарда Ирина Максимова: 

– Сегодня можно смело сказать, что конкурсная площадка – это фестиваль идей, фестиваль общения, фестиваль обогащения новыми методиками. Уважаемые конкурсанты, для многих из вас это событие позволит переступить сразу через несколько ступенек и стать на порядок профессиональнее. Я верю, что вас будут поддерживать коллеги, что дети станут не только вашей поддержкой, но и союзниками. 

В каждой из номинаций в этом году представлено по шесть педагогов. Так, в конкурсе среди учителей участвуют учитель физики школы №1 Александр Андреев, учитель истории и общество­знания школы №2 Евгений Бугаенко, учитель английского языка школы №3 Даниил Чернов, учитель русского языка и литературы школы №4 Ольга Бондаренко, учитель информатики школы №6 Алексей Белкин и учитель истории и обществознания Обдорской гимназии Юлия Сметанина.

В номинации воспитателей в этом году исключительно представительницы прекрасного пола: Делгир Очурова (детский сад №4 «Снегурочка»), Альфия Закиева (детский сад №7 «Крылышки»), Елена Марданова (детский сад №9 «Кристаллик»), Яна Добуляк (детский сад №14 «Улыбка»), Любовь Михайленко (детский сад №15 «Бережок»), Екатерина Грибова (детский сад №10 «Брусничка»).

Конкурсные испытания проходят на двух площадках – в Обдорской гимназии и в детском саду «Журавушка». По словам Оксаны Хабиной, специалиста методического центра «Образование» Салехарда, на базе дошкольного учреждения проходит очный этап конкурса среди воспитателей, в ходе которого участникам необходимо проявить свои мастерство и опыт в проведении педагогического мероприятия с детьми, мастер-класса и публичной лекции. О себе они первоначально заявили на заочном этапе, предоставив жюри портфолио, визитную карточку, свою педагогическую находку и авторское эссе «Я – воспитатель XXI века».

– Хотя конкурс традиционный, но каждый год – это открытие какой-то педагогической звёздочки, которую можно смело заявить для участия на уровне округа. Очень радует, что среди участников все воспитатели молодые, смелые, инициативные. Молодёжь готова продемонстрировать свои знания, приобретённый опыт и даже поделиться им, – отмечает главный специалист отдела дошкольного образования городского департамента, председатель жюри конкурса в номинации «Воспитатель года-2018» Елена Михалицына.

В номинации «Учитель года-2018» участники проведут открытые уроки и методические семинары, после чего жюри определит четвёрку лучших для прохождения в следующий тур. На этом этапе педагоги организуют мастер-классы и педагогические советы. Завершающим испытанием тура станет представление педагогического проекта каждого участника. В финал пройдёт тройка педагогов, из которых по итогам проведения круглого стола образовательных политиков будут определены победитель конкурса в номинации «Учитель года-2018» и лауреаты.

О конкурсе педагогического мастерства и его итогах читайте в следующем номере «ПК».

Фото к статье
Открываем звёзды
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт