наверх

Покорили Казань

«ПК» № от 26 апреля 2018
Покорили Казань

Юные скрипачи и пианисты Детской школы искусств имени Елены Образцовой приняли участие в международных фестивалях-конкурсах «Достижение» и «Казанские узоры». К ним готовились целый год.

Побывать в столице Татарстана очень хотелось и детям, и их педагогам: не только себя показать, но и ближе познакомиться с городом – одним из культурных центров России.

– Это важно для детей из отдалённого северного региона. Не у всех родителей есть возможность отправиться в путешествие по российским городам, обычно с детьми выезжают в Крым или через Тюмень в Зауралье, – рассказывает преподаватель ДШИ Людмила Минаева. – Для наших учащихся, особенно младших, это был и гастрольный дебют.

В эти четыре дня надо было справиться не только с волнением, но и выдержать напряжённый ритм двух конкурсных состязаний.

– Ещё одним испытанием стало ограниченное репетиционное время, – говорит Людмила Викторовна. – А каждому ребёнку хочется ощутить тот инструмент, на котором предстоит сыграть. Ведь в залах, где проходили фестивали, разные инструменты: совсем не такие, к которым привыкли в родных стенах.

Выступление юных талантов со всей России оценивало компетентное жюри, в составе которого профессора Казанской консерватории и музыкальной академии имени Гнесиных. Несмотря на трудности, салехардские инструменталисты показали высокий уровень подготовки, свои талант и любовь к музыке.

Лауреатами первой степени международного фестиваля-конкурса «Достижение» в номинации «Фортепиано» стали Анастасия Бойкова, Елизавета Круг, Кира Климанова, Полина Михайлова и Екатерина Перфильева, в номинации «Скрипка» – Милана Гувва, а также Златослава Баранова – в номинации «Народный вокал».

Не менее острая конкуренция и строгие оценки жюри, а также подробный разбор выступлений сопровождали и другой фестиваль-конкурс «Казанские узоры». Тем отраднее, что аплодисментами и наградами были отмечены наши юные инструменталисты – звание лауреатов первой степени завоевали в номинации «Фортепиано» Анастасия Бойкова, дуэт Анастасии с Елизаветой Круг, а в номинации «Скрипка» – Милана Гувва. Дипломами первой степени были отмечены выступления Полины Михайловой и Екатерины Перфильевой. Впервые вышли на сцену в качестве фортепианного дуэта преподаватели Ольга Бойкова и Людмила Минаева, выступление которых принесло им звание лауреатов второй степени.

Успешной оказалась эта поездка и для ребят, ставших лауреатами второй и третьей степеней в своих номинациях. Ведь это результат многочасовых репетиций, домашних занятий, а ещё стимул стремиться к новым победам. Преподаватели, подготовившие новых звёздочек-инструменталистов, – Людмила Минаева, Ольга Бойкова, Александра Шуть и Галина Тимофеева могут гордиться своими учениками.

Всё впереди у семилетней Полины Таценко, пусть у неё пока звание лауреата третьей степени по итогам прошедших всероссийских конкурсов в Казани. Она ещё робко чувствует себя на сцене и даже тогда, когда даёт интервью. Главное, она очень любит скрипку.

– На ней можно играть очень красивые произведения, она звучит нежно. И с её помощью я всё расскажу лучше. Только надо больше заниматься, тогда и у меня будет первое место, – настроена юная скрипачка.

Фото к статье
Покорили КазаньПокорили Казань
Фото:из архива ДШИ имени Елены ОБРАЗЦОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт