наверх

Спортивные победы – Дню Победы

«ПК» № от 10 мая 2018
Спортивные победы – Дню Победы

В честь празднования 73-й годовщины Дня Победы в окружном центре прошло несколько значимых спортивных соревнований.

Кубок уехал в Аксарку

Завершился четвёртый, ставший уже традиционным Кубок Победы по мини-футболу. В этом году участие в состязаниях приняли 20 команд: это спортивные коллективы из Салехарда, Лабытнанги, станции Обская, посёлка Аксарка и сборная Сеяхи.

– Соревнования проходили по олимпийской системе, то есть команды играли на вылет. В предварительном раунде были сыграны стыковые матчи. В результате определились все участники 1/8 финала. После этого начались финальные игры, – говорит заместитель председателя городской Федерации футбола Иван Ежаков и отмечает, что предугадать победителя было довольно сложно, так как уровень команд растёт с каждым годом.

В заключительной финальной игре встретились команды «Приуралье» из Аксарки и «Авиастар» из Салехарда. Накал страстей на площадке был максимальным, команды старались играть осторожно, делая уклон на оборону и резкие контратаки. В первом тайме счёт открыли гости, но салехардские ребята тут же его сравняли. На второй тайм команды вышли при ничьей 1:1. И снова гости забили мяч в ворота соперника первыми. Ближе к концу матча салехардцам удалось повторно сравнять цифры на табло, но гости из Аксарки были не согласны с таким положением дел и на последних минутах всё же вырвали победу, забив последний мяч. В результате переходящий Кубок Победы уже второй раз подряд отправился в Аксарку.

Внимая наставлению мастеров

В столице Ямала состоялись соревнования по армейскому рукопашному бою. Более 70 человек из клуба армейского рукопашного боя города Лабытнанги, клубов «Орлан» и «Варк» Федерации армейского рукопашного боя, представляющих Салехард, боролись за звание сильнейших в четырёх возрастных категориях.

В рамках федерального проекта «Вахта героев» соревнования посетила делегация, в состав которой вошли Герой России, член «Уральской ассоциации Героев», старший сержант запаса Сергей Мыльников, президент Федерации армейского рукопашного боя Свердловской области Алексей Агафонов и вице-президент Федерации армейского рукопашного боя Свердловской области, мастер спорта России по армейскому рукопашному бою, чемпион Уральского военного округа по армейскому рукопашному бою Алексей Жуков.

– Сегодня мы с удовольствием пообщались с ребятами, рассказали и показали, как необходимо правильно вести бой. Кроме этого, довели для местных рефери некоторые нюансы судейства, – говорит Алексей Жуков. – Хочется отметить, что молодёжь активно вливается в спортивную жизнь. Многие ребята прекрасно понимают важность спорта для собственного здоровья. Полученные навыки обязательно пригодятся при поступлении, например, в военные училища. Мужчина всегда должен уметь постоять как за себя, так и за своих близких, за Отечество.

Во время мастер-класса для спорт­сменов и судей почётные гости рассказали об актуальных требованиях к экипировке, нюансах судейства и, конечно, продемонстрировали некоторые приёмы ведения боя. Ребята с удовольствием следили за мастерами, задавали вопросы и делали фото на память.

Под визг колёс

На автодроме прошли традиционные соревнования по картингу среди воспитанников Центра внешкольной работы. Несмотря на погоду, которую в этот день трудно было назвать весенней, поучаствовать в гонках решили более 20 человек.

– Количество участников небольшое. Это связано с тем, что многие наши ребята привлечены к другим торжественным мероприятиям, посвящённым Дню Победы, и сегодня находятся на репетициях. Соревнования по традиции мы проводим в нескольких классах, это зависит от опыта и возраста спортсменов, – говорит главный судья соревнований по картингу Сергей Мамонтов.

Ребятам предстояла нелёгкая борьба. Осложнялась она и тем, что гонка проводилась лишь на небольшом участке трассы, который в преддверии соревнований организаторы расчистили от снега самостоятельно. Но, по словам самих юных гонщиков и болельщиков, это только добавило остроты и зрелищности.

Дартс, гандбол и настольный теннис

Также в преддверии Дня Победы в Салехарде состоялся ещё ряд соревнований. Так, в спортивном зале «Студенческий» любители настольного  тенниса выявляли лучшего в этом виде спорта. Параллельно в «Геологе» прошли соревнования по гандболу и дартсу. В минувшие выходные Салехард воистину превратился в спортивную столицу.

Фото к статье
Спортивные победы – Дню ПобедыСпортивные победы – Дню ПобедыСпортивные победы – Дню Победы
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт