наверх

Где лучше готовят рыбу и пироги

«ПК» № от 18 октября 2018
Где лучше готовят рыбу и пироги

Главное условие для всех участников конкурса «Лучшее на Ямале» – продуктовые образцы должны быть произведены на территории округа и обязательно из местного сырья.

Знак качества

За право обладания одноимённым товарным знаком боролись 35 участников, среди которых не только товаропроизводители, переработчики и заготовители сельскохозяйственной продукции, а также предприятия розничной торговли, общественного питания и хлебопекарной промышленности. По условиям конкурса требовалось представить комиссии несколько продуктовых образцов. В номинации «Лучший производитель мясной продукции» – колбасы, полуфабрикаты и кулинарные изделия. Производители рыбной продукции постарались удивить не только качеством, но и ассортиментом, приготовив рыбное кулинарное изделие, вяленые и копчёные продукты, а также консервы и пресервы. Производители молочной продукции предъявили жюри йогурт, кефир, сметану, творог и кисломолочный напиток. Претендентам на звание лучшего хлебопекарного предприятия необходимо было испечь авторский хлеб и праздничный пирог. Обозначилось на конкурсе и овощное направление. Не без внимания жюри остались презентационные фото- и видеоматериалы, а также копии книги жалоб и предложений.

Начальник отдела окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Татьяна Галицкая пояснила, что в некоторых номинациях, к сожалению, не могут участвовать отдалённые муниципалитеты, потому что представленная продукция должна быть свежей. Но в этом году, например, Красноселькупскому району всё-таки удалось доставить свои «молочку» и овощи без потери качества.

Говоря о товарном знаке «Лучшее на Ямале», сотрудник департамента АПК отметила, что он зарегистрирован в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации. Победители конкурса получат право в течение двух лет использовать его при продвижении своей продукции: размещать на упаковках и этикетках, торговых площадях, выставках и ярмарках, вывесках, в объявлениях и рекламе, в том числе в сети Интернет. По словам Татьяны Галицкой, интерес к конкурсу возрастает с каждым годом и все участники очень ответственно к нему готовятся.

– Конкурс проводится в пятый раз. Видим, как растут производители, растёт и конкуренция между ними. Мы отмечаем очень высокий уровень подготовки. Есть предприятия, которые участвовали в конкурсе ещё в 2005 году и сейчас снова на него заявились. Это говорит о стабильности производства, – отмечает начальник отдела департамента.

У столицы – рыбное «золото»

Имена победителей-правообладателей фирменного товарного знака «Лучшее на Ямале» стали известны накануне празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Так, лучшим производителем мясной продукции признан «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», на втором месте – МП «Ямальские олени», «бронза» – у сельскохозяйственного производственного кооператива «Тазовский». Продукция этого кооператива отличилась сразу в двух номинациях, заняв ещё и второе место в категории «Лучший производитель рыбной продукции».

Рыбное «золото» – у рыболовецкой артели «Орион» (Салехард). В номинации «Лучший производитель молочной продукции» победа досталась АО «Салехардагро», второе место заняли производители МСП «Мужевское». Почти не оказалось конкурентов в «овощном» направлении у ООО «Агрофирма «Приполярная» из Красноселькупа и ООО «Ямальский картофель» из окружной столицы, но победа всё равно заслуженная, учитывая наш арктический климат.

По итогам конкурса стали известны и лучшие организации розничной торговли, общественного питания и хлебопекарной промышленности. Среди городских торговых предприятий победителями признаны гипермаркет «Магнит» в Муравленко, сеть продовольственных магазинов в Надыме и сеть магазинов «Шаттл» в Новом Уренгое. Среди сельских торговых предприятий лучшим признан мини-маркет «Империя вкусов» из посёлка Пангоды.

Новоуренгойский ресторанный холдинг «Гамма вкуса», стимпанк-паб «Балаган» из Ноябрьска и губкинский торгово-развлекательный комплекс «Супер-МАКС» стали лучшими городскими организациями общественного питания. Среди сельских заведений выявлен один победитель – кафе «Уютное» из Аксарки.

В номинации «Лучшее городское хлебопекарное предприятие» одержали победу кулинарные изделия торговой марки «Пани Ватрушкина» (Ноябрьск), на втором месте – продукция хлебопекарни «Горячий хлеб» (Муравленко). «Бронза» – у ИП Бертолло (Надым). Лучшими сельскими хлебопекарными организациями стали При­уральское районное потребобщество из Аксарки и пекарня «Дока-Хлеб» (Уренгой, Пуровский район).

Фото к статье
Где лучше готовят рыбу и пироги
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт