наверх

Возраст? Нет, не слышали

«ПК» № от 15 ноября 2018
Возраст? Нет, не слышали

В культурно-досуговом центре «Наследие» прошла торжественная церемония награждения победителей соревнований среди пенсионеров, посвящённых Дню пожилого человека, «Чтобы тело и душа были молоды».

Спортивный праздник для тех, «кому за …», проходил в Салехарде с 30 сентября по 3 ноября и включал в себя соревнования по настольному теннису, дартсу, бочче, плаванию, стрельбе и шахматам.

– Интерес к спортивным состязаниям у старшего поколения растёт. Если весной за победу в городской спартакиаде пенсионеров боролись 22 человека, то на эти соревнования заявились уже 17 юношей и столько же девушек. Иначе не могу назвать, настолько они все активные и позитивные, – с теплотой отзывается об участниках начальник отдела проведения спортивных мероприятий МАУ «Центр физической культуры и спорта» Виталий Маляров.

– И спартакиада, и эти соревнования проводились с целью привлечь людей старшего возраста к занятиям физической культурой, к активному и здоровому образу жизни. Идея проведения мероприятий принадлежит Валентине Михайловне Иващенко. Это она организовала наших пенсионеров, помогала во всём и направляла их, – от имени участников и от себя лично поблагодарила своего заместителя председатель городского Совета ветеранов Валентина Тверетина. – Также хочу сказать спасибо управлению по физической культуре и спорту, Центру физической культуры и спорта, которые поддержали инициативу.

Одни участвовали только в одном виде соревнований, другие, как Мсынай Фроликова, сразу в нескольких. 58-летняя спортсменка завоевала четыре медали разного достоинства в состязаниях по дартсу, настольному теннису, стрельбе и бочче и стала обладателем кубка за первое место в абсолютном зачёте.

– Сидеть в четырёх стенах – это не по мне, – говорит Мсынай. – Надо всегда двигаться вперёд!

– Мы занимаемся спортом уже 15 лет, участвуем в параспартакиадах и других соревнованиях, – добавляет супруг Валерий, занявший третье место в турнире по бочче. – Спорт, физкультура очень бодрят. Мне 64 года, но после тренировок и выступлений чувствую себя на двадцать лет моложе.

Самым возрастным участником стал Николай Тимофеевич Шакуров. 92-летний ветеран Великой Отечественной войны взял «серебро» в соревнованиях по шахматам.

– Я испытываю гордость за то, что в нашем городе живут такие люди, как вы, – с активной жизненной позицией. Вы пример для молодёжи, для всех нас. А тот настрой, с которым вы боролись за медали, лишний раз доказывает, что возраст спорту не помеха, – поздравил победителей и участников соревнований глава администрации Салехарда Иван Кононенко. – Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых побед!

Фото к статье
Возраст? Нет, не слышали
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт