наверх

Имя простое, но характер – быть лучшей

«ПК» № от 13 декабря 2018

Ямальские студенты и школьники показали хорошие результаты на финальном этапе очередного национального чемпионата «Абилимпикс», который проходил в Москве на площадках ВДНХ.

На эти соревнования в составе ямальской сборной в сопровождении преподавателей отправились десять студентов и пятеро школьников из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска, Муравленко и Нового Уренгоя – победители регионального этапа чемпионата. Студенты проявили свои умения и навыки в компетенциях «медицинский и социальный уход», «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами и вязание крючком)», «кондитерское дело», «обработка текста», «фотограф-репортёр», «малярное дело», «администрирование баз данных», «слесарное дело» и «документационное обеспечение управления и архивоведение». А школьники приняли участие в испытаниях по робототехнике, вязанию спицами, бисероплетению, а также продемонстрировали своё мастерство как портные и фотографы-репортёры.

Студентка Ямальского многопрофильного колледжа Мария Пырирко завоевала «золото» в компетенции «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами)» среди студентов. Мария Сэротэтто из Белоярска Приуральского района стала бронзовым призёром среди школьников в этой же компетенции.

В начале декабря с участниками успешно выступившей региональной сборной прошла пресс-конференция, в ходе которой заместитель начальника отдела регионального развития окружного департамента образования Андрей Байбародских поблагодарил ребят и их наставников за достойное представление автономного округа в Москве.

– Мы будем развивать это движение дальше, привлекая как можно большее количество ребят. Главная цель регио­нального и национального чемпионатов, в целом движения «Абилимпикс», – создать условия для того, чтобы ребята могли показать себя, заявить о себе и попробовать свои силы в том деле, которое они связывают с будущей профессией, – отметил Андрей Байбародских.

На национальном чемпионате преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Светлана Вохмянина выступила в статусе федерального эксперта в компетенции «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами)». По её словам, участие в «Абилимпиксе» даёт большой опыт.

– Наша медалистка выросла профессионально, – отметила Светлана Вохмянина. – Изначально она набрала такую скорость при вязании клатча, которую она от самой себя не ожидала, использовав при этом непростую рельефную вязку. Ещё и усложнила задание, связав маленький образец.

Напомним, что третий год подряд студенты Ямальского многопрофильного колледжа с соревнований федерального уровня возвращаются с наградами. Первую победу в 2016 году принесла Надежда Хороля, завоевав бронзовую медаль в компетенции «медицинский и социальный уход». В следующем – вновь отличились студенты этого колледжа: Мария Рохтымова стала обладателем золотой медали по компетенции «декоративно-прикладное искусство (вязание спицами)», а Валерий Сухарин получил бронзовую медаль в компетенции «документационное обеспечение управления и архивоведение».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт