наверх

Повторили путь миссионеров

«ПК» № от 4 июля 2019
Повторили путь миссионеров

«Славянский ход» от Тобольска до Салехарда. В окружной столице крестным ходом прошли участники миссионерской экспедиции.

Уже по сложившейся традиции в храм доставили сибирские святыни, в этом году также привезли отреставрированную икону Пресвятой Богородицы. Православная миссионерская экспедиция уже в шестнадцатый раз проделывает путь от Тобольска до Салехарда. 

В окружной столице «Славянский ход» местная паства встречала уже на пристани, чтобы совершить крестный ход, показывая тем самым особое уважение и почитание. Миссионеры от пристани старого речпорта дошли до Петропавловского храма. Божественную литургию совершили два архиерея – митрополит Димитрий Тобольский и Тюменский и архиепископ Николай Салехардский и Новоуренгойский – под пение нескольких хоров тобольских духовных школ. После службы владыка Димитрий поблагодарил салехардцев за гостеприимство, отметил большую значимость экспедиции для юных участников путешествия:

– Эти юные первопроходцы призваны вместить в себя традиции веры и опыт православия! Мы благодарны вам за возможность совместной молитвы, что тоже наполнит особой благодатью души участников экспедиции.

Владыка Николай в архипастырском слове также поблагодарил гостей:

– Для нас дорого, что с ходом прибывают святыни, частицы мощей святителей, которые когда-то создали здесь церковную жизнь. Промыслом Божьим они и в наши дни продолжают просвещать те места, где служили и несли веру православную. Мы очень вам благодарны, всегда рады встрече и желаем участникам экспедиции помощи Божией!

Лучшие ученики православных гимназий и семинаристы юга области, прибывшие в составе миссионерской группы, познакомились с Салехардом: побывали в Обдорском остроге и Парке Победы. Ровно в полдень теплоход «Родина» с миссионерами и иконами отправился в село Горки, где состоится богослужение в память священномученика Гермогена епископа Тобольского.

Фото к статье
Повторили путь миссионеровПовторили путь миссионеров
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт