наверх

В тюменских музеях ждут гостей с Ямала

«ПК» № от 6 июня 2023

«Музеи Тюменской области – сокровищница духовного опыта наших предков, тех, кто жил на этой земле. А разработанные сотрудниками музеев туры, в том числе виртуальные, стали основой для продвижения региона как одного из туристических центров страны», – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюмень
По 3 сентября – в музейном комплексе имени И. Я. Словцова проходит выставка Никаса Сафронова «Меняя реальность». Представлено более 100 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1980-х годов до 2022 года. Публика оценит всё жанровое разнообразие: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле dream vision.

12 июня – открытие выставочного пространства промыслов и ремёсел «Цех» в одном из пространств главного корпуса музейного комплекса им. Словцова «Облако».

С 23 июня по 27 августа – выставка «Блеск стали. Художественное оружие XVIII–XX веков», которая пройдёт в МКимС. Посетители увидят экспонаты XVIII – начала XX веков из стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия, – более 60 предметов из собрания государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

С 1 августа по 15 октября – выставка «Объединяя Россию: От Царскосельской железной дороги до Великого сибирского пути», которая пройдёт в рамках национального проекта «Культура». В колонном зале МКимС посетители бесплатно познакомятся с передвижным выставочным проектом, рассказывающим о строительстве железных дорог в России и их значении для страны. 

Ялуторовск
Обширную программу предложат гостям в Ялуторовске в День города 24 июня. К примеру, они станут свидетелями открытия «Закрытого фондохранения» и познакомятся с уникальными музейными экспонатами, связанными с историей города, узнают особенности их хранения.

Также в последнюю субботу июня состоятся презентация туристического маршрута «Ялуторовск купеческий» и театрализованная экскурсия «Дело было на Вознесенской…». На Сретенской площади и ул. Первомайской участников праздника встретят главные исторические персоны города.
В августе откроется обновлённая экспозиция «Дома Муравьёва-Апостола Матвея Ивановича». Впервые после реэкспозиции знаменитого дома декабристов будет открыта новая выставка «Женский образ Сибири».

Тобольск
10 июня – VII фестиваль чайной культуры. Организаторы представят культуру чайных церемоний разных регионов России и стран мира. Чайный путь исторически пролегал через Сибирь, а в гостином дворе Тобольска встречались разные народы и согревались ароматным напитком. Культуру чаепития воссоздадут через тематические дегустационные и музыкальные мастер-классы.

С 1 по 15 июля – традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле». Его откроет оркестр «Камерата Сибири» во Дворце наместника 1 июля. Продолжит фестиваль концерт Игоря Бутмана и Тюменского филармонического оркестра на площади Тобольского кремля 8 июля. Завершит фестиваль концерт Леонида Агутина и ТФО 15 июля.

В День памяти покровителей брака – святых благоверных Петра и Февронии – Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает гостей на семейную программу фестиваля «Любование». 

22 июля – крапивный перформанс на фестивале «Крапивник» погрузит участников в древние традиции. Они попробуют свои силы в азах крапивного ткачества в Гостином дворе. 

19 августа – тематический вечер, посвящённый пребыванию в Тобольске царской семьи Романовых. Гости прикоснутся к истории на тематической экскурсии по мемориальному зданию Дома генерал-губернатора, в котором августейшие узники провели спокойные восемь месяцев уединённой жизни.

До 1 августа на уникальной выставке «Милосердное служение: к 150-летию со дня рождения страстотерпицы Императрицы Александры Фёдоровны» в Доме генерал-губернатора посетители увидят предметы, документы, фотографии, посвящённые учреждению и деятельности Российского общества Красного Креста под покровительством Императрицы Александры Фёдоровны Романовой.

С мая по октябрь ямальцы смогут познакомиться с историей башен единственного за Уралом Тобольского кремля в ходе экскурсии «Тайны кремлёвских башен». Участники посетят «Орловскую»  и  изящную «Ангельскую» башню с бельведером.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт