наверх

С почтением к сохе и земле-кормилице

«ПК» № от 22 июня 2023
С почтением к сохе и земле-кормилице

В окружной столице Сабантуй отпраздновали дружно, весело и с азартом

Дождливая погода не помешала проведению одного из древнейших земледельческих праздников татар и башкир, который отмечается после завершения сева. Даже, наоборот, воодушевила – можно надеяться на хороший урожай.

За подготовкой и ходом праздника следили аксакалы – хранители традиций, чтобы и место было выбрано вольготное для песен и танцев, состязаний на меткость, ловкость и силу, а ещё для встречи гостей и угощений. Как нельзя лучше подошёл Городской сад. Активисты киргизской диаспоры ещё накануне вечером собрали здесь по всем правилам без единого гвоздя юрту, покрытую кошмой с национальным орнаментом. 

В числе первых, кто пришёл на праздник и не спеша прогуливался по дорожкам сада в ожидании, пока соберётся народ, оказался старожил города Равиль Ниязов. Своё почтение вековым традициям он подтвердил и глубокими знаниями их истоков: «У каждого народа есть свои святые дея­ния, а у татар – уважение к сохе, потому что с её появлением облегчился труд земледельца. Земля кормит нас, поэтому землепашцы и других народностей объединились в праздновании Сабантуя».

Только зазвучали мелодии татарских песен в исполнении ансамбля окружного Центра национальных культур «Дуслык», и зрители забыли про моросящий дождь, дружно аплодируя артистам. Так же тепло приветствовали всех почётных гостей. Заместитель главы администрации города Николай Токарчук после поздравления собравшихся с самобытным праздником вручил сертификат на губернаторский грант Ильдусу Резяпову, председателю РОО «Ассоциация татарских и башкирских общественных объединений ЯНАО». 

Сабантуй – самый большой праздник труда, в котором сливаются воедино и красивые обычаи, и пляски, и обряды. Как и много лет назад, он согрел друзей теплом, огнём творчества и азартом состязаний. Ещё он запомнился угощениями, от которых невозможно было отказаться: воздушный хворост и плов попробовали почти все, конкурсанты фестиваля национальной кухни просто испытывали гостей на выносливость – так и хотелось оценить на вкус каждое блюдо и разнообразную выпечку. А чак-чак Альфии Пуркач, приготовленный в два слоя, просто таял во рту. Но свои бонусы зрители отдали знатоку калмыцкой кухни Анне Зулаевой, приготовившей вместе со своими помощницами десерт булмг и пышные борцоки.

Нелегко пришлось жюри, оценивавшему выступления местных красавиц, – каждая была достойна награды, по­этому и список номинаций совпал с количеством участниц. Но всё-таки покорила всех своей грацией, талантом танцовщицы и уверенностью аварка Патимат Закарьяева – студентка Ямальского многопрофильного колледжа.

А вот на арене силачи. Непобедимому батыру по итогам национальной борьбы куреш Джамалутдину Алишихову по плечу оказался и главный приз – баран, а ещё ценный подарок от депутата Тюменской областной Думы Ларисы Цупиковой. 

Завершился Сабантуй феерично и ярко в концертном зале ОЦНК, где выступил заслуженный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Элвин Грей.

 

Фото к статье
С почтением к сохе и земле-кормилицеС почтением к сохе и земле-кормилице
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт