наверх

На Российском Севере

«ПК» № от 28 сентября 2023
На Российском Севере

Найти себя, вдохновение и своё призвание

В Салехарде с 21 по 24 ноября пройдёт главное событие в жизни молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – форум «Российский Север». С 2022 года Ямал стал постоянной площадкой для его проведения.

Участница прошлого Россевера – Виктория Дьячковская из города Нерюнгри Республики Саха (Якутия) – представляла на нём народ эвенки. Она поделилась своими впечатлениями от форума: «Для меня «Российский Север» – это центр объединения этносов, связанных общей целью. Кроме знаний и опыта, он даёт молодёжи заряд энергии, вдохновляет на подвиги, а для многих становится отправной точкой к поиску себя и своей миссии в этом мире!»

Как рассказывает заместитель окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ренат Пяк, в этом году ожидается около ста участников, для них расширят и обновят образовательные площадки форума – это пять треков, среди которых оставят направление «Родные языки».

– Важным является обмен опытом молодёжи. У нас на Ямале проводится много мероприятий, направленных на поддержку коренных северян, в том числе молодёжных проектов, – отметил Ренат Пяк.

Для участия в форуме нужно подать заявку на сайте Росмолодёжи, регистрация доступна до 15 октября.
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт