наверх

В Салехард за мечтой

«ПК» № от 7 декабря 2023
В Салехард за мечтой

Дарья, которая иллюстрирует сказки


Её отец трудился в охране и такси, воспитывал шестерых детей. При этом вёл и продолжает вести на пенсии активную жизнь – выступает на сцене, учится игре на рояле. Любовь к искусству передалась дочери – героине нашей статьи.

В художественной школе Даша посетила одно занятие, на следующее не пришла – рисовать кувшины ей было не интересно. Зато дома всё свободное время посвящала творчеству. Тазовчанка мечтала учиться живописи в Ямальском многопрофильном колледже, но авиабилеты до окружной столицы в те времена были дорогие. Отец предложил ей поступить в новоуренгойский колледж на педагога. 

– Я дождалась своего совершеннолетия. Папа не разрешил бы бросить учёбу, потому что на тот момент уже проучилась два года. Забрала документы, взяла рисунки и тайком поехала поступать в Салехард, – вспоминает Дарья Вануйто.

За годы студенчества северянка полюбила город на полярном круге, здесь появилась на свет её дочь. Получив диплом, молодой специалист вернулась в посёлок Тазовский. Преподавала изобразительное искусство в школе-интернате – было сложно работать с подростками, не хватало опыта. Спустя год уволилась, стала свободным художником: рисовала на заказ, проводила платные мастер-классы. 

Летом переехала в ямальскую столицу. Вот как она объясняет своё решение: «Я хочу участвовать в творческих событиях, конкурсах и выставках, реализовать себя – здесь больше возможностей для этого». Сейчас устраивается педагогом в Центр детского творчества «Надежда», а в свободное время участвует в образовательном проекте «Коммуникативная площадка для молодёжи коренных малочисленных народов Севера Ямала».

Недавно ненецкая художница выложила в социальных сетях свои картины, подписчики высоко оценили их уровень. Одна из них – иллюстрация к ненецкой сказке «Голубика», а вторая – рисунок оленёнка. В детстве Дарья ездила в Гыданскую тундру к родственникам, поэтому эти впечатления отразила в творчестве. Говорит, после публикации на неё посыпались заказы и предложения о сотрудничестве.

 

Фото к статье
В Салехард за мечтой
Фото:Фото из личного архива Дарьи ВАНУЙТО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт