наверх

С карандашом в руках с двух лет

«ПК» № от 11 сентября 2014

С первых лет жизни Салехард для неё стал родным, так же, как и рисование, которым Татьяна Кипко увлеклась в двухгодовалом возрасте. Совсем недавно наша землячка отстояла честь родного города, став победителем второго Ямальского пленэра в номинации «Портрет». 

В пять лет по наставлению мамы Таня стала посещать занятия в АРТ-студии известного салехардского художника Сергея Лугинина, и вскоре состоялась её первая выставка живописных картин. Впоследствии было ещё несколько персональных выставок.

– Я помню момент, ставший для меня судьбоносным, – вспоминает Татьяна. – В десятилетнем возрасте я поехала в лагерь «Орлёнок». В Москве нашу группу повели в Третьяковскую галерею. Я увидела множество великолепных картин. В одном из залов было столько солнечного света и такое буйство красок, меня просто захлестнули эмоции. Особое впечатление произвела картина русского живописца Валентина Серова «Девочка с персиками». И тогда я подумала, что обязательно стану профессиональным художником. 

Красный диплом училища культуры и искусств имени Л.В. Лапцуя, затем успешное обучение в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. После защиты дипломной картины «День оленевода» Татьяне была присвоена квалификация художник-живописец. Детское желание сбылось. 

Татьяна – участник различных выставок, фестивалей: в Салехарде, Перми, Москве, Челябинске, Тюмени, Белграде (Сербия). Её работы отмечены, в том числе и дипломами первой степени. 

– Любовь к живописи мне привила мама. Уже в два года она дала мне карандаш, и с тех самых пор я его не выпускаю из рук, – образно отзывается о своём отношении к живописи Татьяна. – Как важны были для меня её поддержка, помощь! Спустя столько лет, понимаю, что она воплощала в жизнь не только свою мечту, но и мечту её мамы, моей бабушки, у обеих очень хорошие художественные способности. Мама, бабушка и другие мои родственники – преподаватели, пусть и не изобразительного искусства. Я очень люблю детей, и это помогает мне продолжать семейную традицию – помогать юным талантам развиваться.

Сегодня Татьяна Владимировна преподаёт художественные дисциплины в Ямальском многопрофильном колледже, но желание продолжить обучение в очередном вузе не покидает художницу. Ей хочется знать и уметь больше, живопись нередко поглощает все мысли. 

– Порой я пишу картину всю ночь напролёт. Очень благодарна своему мужу Ивану за понимание. Если бы не его поддержка, мне бы в жизни пришлось очень трудно. И хоть по профессии он инженер автотранспортного хозяйства, Иван достаточно творческий человек. У нас в доме полное взаимопонимание.

В доброй и тёплой семье Кипко подрастают две дочери. Старшая Юнона, как и мама, увлеклась художественным творчеством. В свои восемь лет она уже участник и дипломант многих всероссийских конкурсов. И может, в скором времени в Салехарде зажжётся новая звёздочка.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт