наверх

Салехард – место встречи мировых культур

«ПК» № от 1 февраля 2024
Салехард – место встречи мировых культур

Дыхание Поднебесной в работах Хао Шоумина


В Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского стартовал выставочный сезон-2024, и его открыла знаковая экспозиция картин «Движущая сила» китайского художника Хао Шоумина.

Он доцент кафедры скульптуры факультета изобразительного искусства и дизайна Педагогического университета провинции Хэбэй. Русский язык Шоумин знает вполне прилично, он почётный член Академии народного искусства России, об этом Хао говорил в Салехарде, отмечая, что продолжает традиции искусства своей древней страны. 

На нашей планете Китай и его культура – одни из древнейших. Мировоззрение китайцев проникнуто идеями Конфуция и даосизма, которые веками влияют на живопись и литературу Китая, принципиально отличных от европейских, что необходимо учитывать, знакомясь с творчеством Хао Шоумина. Его графические картины выполнены гелевой ручкой без предварительных эскизов в стиле гохуа, что означает «живопись нашей страны». Стиль возник в конце XIX века в противовес понятию «сиянхуа» – «заморская или западная живопись».

В своё время Киплинг писал, что Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись, но они встретились на выставочной площадке Салехарда – города Азиатской России, что особо подчеркнула Татьяна Копцева, директор МВК, открывая выставку Шоумина и представляя его публике. 

В работе художник использует бумагу из двух видов древесины – одна для создания расплывающегося пятна, другая – для образов с чёткими краями. Картины он пишет китайской тушью – это природный пигмент на водной основе, такая тушь легко впитывается в бумагу или шёлк, а после высыхания не смывается водой и не выгорает от времени. От техники китайской живописи цветной тушью берёт начало европейская школа акварели. В Китае и сегодня тушь считают одной из четырёх драгоценностей рабочего кабинета культурного человека вместе с кистью для каллиграфии, бумагой и полированным камнем для разведения туши. 

Китайский живописец поблагодарил за возможность представить свои работы многоликому населению древнего Салехарда. Выступая, художник сказал, что в Салехарде живут добрые и отзывчивые люди, а сам город очень красивый и красочный – для Хао устроили вечернюю экскурсию. Он также подробно рассказал о представленных на выставке тематических сериях: «Сунь Укун», «Инверсия», «Наполненность», «Дыхание», «Дом семян». Серия «Сунь Укун» посвящена культовому персонажу китайской культуры – царю обезьян. Работы из серии «Инверсия» воплощают стремление автора смотреть на обычные предметы в ином ракурсе, видеть невидимое и искать особенное в обычных для нас вещах. «Наполненность» – это рисунки, отражающие желание художника показать великолепие природных форм, находящихся в гармонии с окружающим миром. «Дыхание» – серия графических рассказов о единстве художника и его творческой природы, выраженной в индивидуальных особенностях характера и постоянном стремлении к идеалу Цзюнь-цзы, что значит совершенство. Работы цикла «Дом семян» посвящены природным формам, процессу их трансформации, росту, наполнению жизненными силами и прекрасному увяданию, которое совпадает с созреванием новой жизни.

После рассказа о смыслах своих картин Хао Шоумин провёл мастер-класс по каллиграфии, искусству рисования гелевой ручкой и с удовольствием раздавал автографы на альбоме с репродукциями его картин и на больших открытках с изображениями драконов.

 

Фото:Фото автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт