наверх

О чём пишут современники

«ПК» № от 14 марта 2024
О чём пишут современники

Ямальцы откроют литературу и душу Севера

Жители тундры ценят печатные издания. Вечерами в чуме читают газеты и журналы всей семьёй, а особенно понравившиеся хранят и перечитывают. К Дню оленевода в Салехарде редакция «ПК» подготовила подарок для кочевников.

Это выпуск, где собраны литературные произведения молодых авторов, участников творческого объединения «Ругинский клуб». На страницах – воспоминания о детстве в тундре и на рыбацких песках, сказки, притчи. Также читатели познакомятся с культурой и бытом чукчей Республики Саха (Якутия) через короткие рассказы начинающей писательницы – представительницы самобытного народа.

– Это моя первая публикация, поэтому очень волнительно показывать рукописи, открывать часть своей души. Я уверена, что тема моих текстов хорошо знакома тундровикам, – рассказала прозаик Татьяна Вельвина.

Впечатлениями от скорого выхода специального выпуска газеты также поделилась салехардская студентка Яляне Лаптандер: «Эта новость вдохновила меня двигаться дальше. Дала веру, что, несмотря на страхи, можно и нужно публиковать свои работы».

– Приятно будет увидеть свои произведения, а главное – познакомиться с другими литераторами. Мне, как пишущему, интересно, какие темы затрагивают мои современники, – признался Макар Окотэтто, лауреат литературной премии губернатора Ямала, один из авторов будущего выпуска.

В России 2024 год объявлен Годом семьи, на Ямале – Годом детства, поэтому, по словам создателей проекта, специальное литературное приложение газеты «Полярный круг» станет маленьким шагом к большой цели: популяризировать детское и семейное чтение.

Тираж издан при поддержке АНО «Окружной молодёжный центр» в рамках проекта «Коммуникативная площадка для молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера».
 

Фото:Фото из личного архива Оксаны ЯР
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт