наверх

Над мамонтом витал тюменский борт

«ПК» № от 18 сентября 2014

Гитара, костёр, горячий чай и уха… В Салехарде прошёл VI фестиваль бардовской песни «Легенды Обдора».

А открылся он в зале КДЦ «Наследие». Программа первого дня «Творческая лаборатория» обещала быть насыщенной, ведь помимо традиционного просмотра номеров исполнителей всех ожидал ещё и мастер-класс от хедлайнера фестиваля Михаила Башакова. Для участия в бардовском концерте заявились ансамбли, клубы авторской и гитарной песни, отдельные исполнители из всех уголков и районов округа. Как отметила директор «Наследия» Лилия Огорелкова, фестиваль в этом году впервые получил статус межмуниципального проекта и расширил свои границы, он приобрёл характер открытого, чем смогли воспользоваться некоторые участники. В первый день жюри просмотрело все конкурсные работы и отобрало музыкальные композиции для основной конкурсной программы. 

А разыгралась она в районе паромной переправы, недалеко от памятника мамонту. Организаторы постарались грамотно спланировать не только конкурсную программу, но и обеспечили зрителям комфорт и уют: предложили погреться у большого дружного костра, отведать вкуснейшей ухи, приготовленной на свежем воздухе, и угоститься ароматным чаем. Более того, после просмотра конкурса в течение трёх часов работал «открытый микрофон», у которого каждый желающий мог исполнить понравившуюся ему песню. Удивило, что многие барды пели песни не только Высоцкого, Окуджавы или Визбора, но и местных авторов. К примеру, салехардцу Александру Коробову по нраву композиции северных поэтов, он исполнил песню «Тюменский борт» – о суровых трудовых буднях ямальских лётчиков. 

После двухчасового прослушивания компетентное жюри огласило имена победителей. В номинации «Исполнитель» среди участников от 12 до 18 лет лучшими стали Алина Копанская, исполнившая песню «Городская чайка», и Дарья Бойченко – за песню «Лорэлей». Среди исполнителей в возрастной категории 18 лет и старше жюри отдало предпочтение Анатолию Коневу за песню «Базар» и Кристине Агалаковой – за «Степь». В номинации «Дуэт и ансамбль» среди юных участников лучшими стали творческое объединение «Гитара и песня», среди взрослых – клуб бардовской песни «70-я параллель» из посёлка Харп. А среди авторов-исполнителей победу одержал Виктор Шардаков с песней «С днём рождения, Салехард». Кстати, Виктор написал её практически за три дня до фестиваля, специально к 419-летию окружной столицы, и она сразу же пришлась по душе и запомнилась жюри и зрителям. 

Были учреждены и специальные призы. Самой поющей семьёй фестиваля признали семью Черных из Приуральского района, а салехардского школьника Игоря Беспалова отметили как «Юное дарование». В завершение фестиваля специальный гость из Москвы Михаил Башаков отметил:

– Приятно, что на далёком Севере с такой теплотой и любовью относятся к бардовской песне, развивают её и устраивают такие шикарные праздники. С удовольствием приеду ещё раз, даже отменю все свои концерты.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт