наверх

Новый год идёт по кругу

«ПК» № от 2 января 2014

Новый год, безусловно, долгожданный и всеми любимый праздник, к которому мы начинаем активно готовиться после католического Рождества и продолжаем праздновать до Старого Нового года. А сколько же на самом деле «Новых годов» в году и когда и кто их празднует?

Начнём с тех, кто отмечает Новый год, как и мы, в ночь с 31 декабря на 1 января, – это Австралия, Шотландия, Италия, Австрия, Япония, Румыния, Канада, США, ОАЭ, Финляндия и многие другие страны.

Далее Новый год переходит в Грецию, совпадая с нашим Старым Новым годом, и отмечается 14 января. А называется этот день – День святого Василия. Святой Василий известен своей добротой, и греческие детки оставляют свои ботинки у камина в надежде, что святой Василий заполнит их подарками и конфетами.

Следующий Новый год приходит в соответствии с лунным календарём. Этот Новый год не имеет фиксированной даты, поскольку отмечается в первое весеннее новолуние (между 21 января и концом февраля). Традиция встречать Новый год по лунному календарю бытует в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии, а также среди приверженцев буддийской религии.

Мусульманский Новый год – Хиджра – наступает в первый день первого месяца мусульманского года, каждый год эта дата меняется.

Весной тоже можно встречать Новый год. Навруз – так называется первый день нового года по персидскому календарю. Он отмечается в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия, населением Афганистана и Таджикистана, говорящим на языках персидской группы, а также в республиках Средней Азии, в Иране, Пакистане и Азербайджане.

Продолжить празднование можно на следующий же день, переместившись в Индию, где Новый год встречают 22 марта. В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год. Например, в день Гуди Падва непременно надобно отведать листьев дерева ним-ним. Они очень горькие и неприятные на вкус, но по старому поверью, оберегают человека от болезней и бед, обеспечивают, как ни странно, сладкую жизнь.

А 1 апреля – в день шуток и розыгрышей – Новый год встречают в Одессе. 

В Бирме Новый год тоже начинается 1 апреля, в самые знойные дни. Целую неделю там проходит новогодний фестиваль воды – Тинджан, люди от души поливают друг друга прохладной жидкостью. Также в апреле, а именно в 13-й день этого месяца, Новый год приходит в Шри-Ланку и Непал.
Лаосский Новый год наступает 14 апреля, когда изнурённое жарой население Лаоса ждёт сезона дождей. 

В 1940 году правительство Таиланда приняло решение праздновать Новый год 1 января. Несмотря на это, главным праздником Таиланда остался традиционный тайский Новый год, или Сонгаркан, который проходит во второй декаде апреля.

Дальше праздник встречают уже летом. Племена майя отмечают его 16 июля, а вот в августе он отмечается в Джибути и Нигере.

Осенью, 1 сентября, в Сирии начинается, нет, не учебный, а самый обычный Новый год. И продолжает праздноваться уже во всех еврейских домах. Рош Ха-Шана – так называется еврейский Новый год, который отмечается в первый и второй день месяца Тишрей.

11 сентября наступает эфиопский Новый год, который знаменует окончание сезона дождей.

В Гамбию праздник приходит 7 октября. Также в октябре Новый год встречают в Индонезии. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

А 18 ноября Новый год пересекает границу Йемена. Также в середине ноября его встречают в Океании и на Гавайях.

Ночь с 31 октября на 1 ноября известна больше как Хэллоуин. Но помимо этого, в некоторых странах, где жители всё ещё говорят на кельтских языках, таких как Шотландия, Ирландия и остров Мэн, именно в эту ночь отмечается кельтский Новый год – Самайну.

Ну а когда и какой Новый год праздновать – выбирать вам. Главное, чтобы это был настоящий праздник!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт