наверх

Из проруби в автобус

«ПК» № от 17 января 2019

В Салехарде готовятся к Крещению Господню.

Вчера в районе лодочной станции, там, где ежегодно проходит чин освящения воды, прошло выездное совещание при главе администрации города. Специалисты ответственных служб осмотрели уже расчищенную площадку с предварительной разметкой мест расположения купелей и палаток для переодевания. Обсудили механизм подключения к электроэнергии, график работы спецслужб, обустройство подъездов и мест стоянок для автотранспорта. На 17 января специалисты Ямалспаса запланировали приступить к обустройству купелей, которые оборудуют специальными конструкциями с настилами и поручнями, у предназначенной для набора воды установят крест изо льда.

В этом году, как и в прошлом, будут сделаны две купели, установят три палатки для переодевания: две женские и одну мужскую. Здесь же в автобусе можно будет согреться горячим чаем и подкрепиться выпечкой. Безопасность во время купания обеспечат спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. По данным ГУ МЧС России по ЯНАО, толщина льда на реке, где будут установлены купели, составляет 80 сантиметров, так что находиться на водоёме безопасно.

Начиная с 20:00 18 января на реке будут дежурить сотрудники полиции и спасатели. Праздничная служба в храме Святых Апостолов Петра и Павла начнётся 19 января в 8:30. В 10:30 верующие пойдут Крестным ходом к месту крещенских купелей по маршруту: храм Святых апостолов Петра и Павла – ул. Свердлова – ул. К. Маркса – ул. Республики – ул. Мирюгина – через лодочную станцию к реке. На период прохождения Крестного хода по этим улицам будет ограничено движение автотранспорта (см. стр. 14).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт