наверх

Не навреди себе и другим

«ПК» № от 31 января 2019

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла встреча с имамом Салехардской мечети Абдулмалик-хазратом.

Подобные мероприятия проводятся регулярно, отметил культ­организатор учреждения Кирилл Худи. Получатели услуг центра встречаются не только с представителем мусульманской общественной организации, но и православной религии, потому что аудитория слушателей представлена людьми разных конфессий. А организованные беседы и лекции носят больше профилактический характер.

Представитель духовенства разговор о вредных привычках начал с того, как религия трактует проблемы алкоголя и наркомании, и что всё это наносит вред не только организму человека, его имуществу и разуму, но и потомству.

– Нам Всевышним дарована жизнь, на сохранение доверено здоровье, чтобы человек творил добро в этой жизни, служил Всевышнему, получал знания! Не губите себя своими руками, не бросайте себя на погибель! – говорит уважаемый Абдулмалик-хазрат, приводя слова из Священной книги мусульман.

Однозначно он высказался против доводов, что спиртное полезно в холода и в моменты стресса, а также об опасности употребления алкоголя, наркомании и проблемах, возникающих в результате пристрастия к курительным смесям. На примерах из жизни доказал, что жизнь прекрасна, многогранна, интересна, увлекательна только тогда, когда главная цель каждого – ориентир на здоровый образ жизни. Имам подчеркнул, что употребление спиртного и наркотиков лишает человека способности мыслить, принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях, отдаляет от Бога. Влияя на разум, спиртное становится причиной многих бед. Священнослужителю приходится бывать в колониях, и при общении с заключёнными часто выяснялось, что преступления ими были совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.  

– Разрушаются жизни, семьи. Пагубное влияние сказывается на собственном здоровье. Пророк Мухаммад говорит: «Не вреди себе, не вреди людям!» – продолжает свою речь имам.

Касаясь темы вредных привычек, он прокомментировал ещё одно изречение из Корана – о правильном питании: «Кушайте и пейте, но не излишествуйте!» Трудно возразить тому, что многие наши болезни – это последствия как раз всех этих вредных привычек. Завершая беседу, имам призвал участников встречи соблюдать лучшие традиции и Божии заповеди:

– Самое главное – мы должны знать, что наши плохие привычки являются неугодными Господу. Он желает, чтобы мы были здоровыми, могли приносить пользу нашему обществу. Если таких людей будет много, общество изменится в лучшую сторону.

Внимательно прослушав убедительную речь уважаемого человека, участники встречи включились в обсуждение поднятой темы и прозвучавших вопросов. На каждый из них гость постарался ответить в рамках религиозного трактата.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт