наверх

Дети своего народа

«ПК» № от 27 апреля 2017
Дети своего народа

В Салехарде прошёл региональный конкурс красоты и талантов среди детей – представителей коми народа «Мада дзолюк» («Милый малыш»).

Они действительно были милые эти семь малышей – участников конкурса. Двоим из них едва минуло пять лет, остальным – по семь и восемь. В ярких национальных костюмах шесть девчонок и один мальчишка смотрелись нарядными куколками, и хотя от волнения порой забывали слова, покорили членов жюри и зрителей своей искренностью и обаянием.

– Сегодня на Ямале проживает около пяти тысяч коми-зырян. Мы хотим, чтобы они не забывали свой родной язык и культуру и приобщали к этому своих детей, – комментирует Валентина Шахова, председатель регионального общественного движения «Изьватас». – Детский конкурс был объявлен впервые и, как оказалось, вызвал большой интерес. Помимо четырёх участников из Салехарда у нас есть ребята из посёлка Харсаим Приуральского района, сёл Овгорт и Горки Шурышкарского района.

Участникам предстояло рассказать на коми языке, кто они и откуда, чем занимаются, ответить на вопросы членов жюри, исполнить песню, танец или стихотворение. Испытание «Бур Ки» (дословно «добрые руки») предполагало демонстрацию и рассказ о сувенире, изготовленном собственноручно по темам «Я люблю свою Родину», «Мой народ» и «Экология». Каждое задание оценивалось по десятибалльной системе.

– Очень трудно было судить, каждый отличился, – говорит член жюри Наталья Рябова. – Видно, что многие знают язык, знают названия деталей костюма и рецепты национальных блюд. Мы решили не выбирать победителя, а всем присудить призовые места.

В итоге самой талантливой была признана Даша Терентьева из Сале­харда, самой мастеровитой Лена Созонова из Горок, самой поющей оказалась Ксения Вокуева из Овгорта, а всёзнающей Лилия Попова из Харсаима. Салехардца Дениса Багирова назвали самым смелым, жительницы окружной столицы Даша Спирина и Эвилина Диденко взяли призы в номинациях «Самая общительная» и «Самая маленькая» соответственно.

Нужно отметить, что в этот же день были оглашены имена победителей регионального конкурса рисунков и фотографий среди молодёжи коренных народов Севера «Север – молод!», который проходил с января по март. В адрес организаторов – ЯНРОД «Изьватас» – поступило 32 работы из Салехарда, Надымского, Ямальского и Приуральского районов. Голосование проходило в группе молодёжного отделения движения «Изьватас» в социальной сети «ВКонтакте». Оба конкурса состоялись при организационно-информационной поддержке окружного департамента по делам КМНС.

Фото к статье
Дети своего народаДети своего народа
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт