наверх

О родном языке замолвите слово

«ПК» № от 16 ноября 2017
О родном языке замолвите слово

Ямальцы примут участие в первом всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге 20 и 21 ноября и соберёт около 200 человек. Организаторами выступают Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГБНУ «Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)», Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Съезд проводится во исполнение плана мероприятий Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. О важности события рассказала первый вице-президент АКМНСС и ДФ РФ Нина Вейсалова:

– Мы осознаём те процессы, которые происходят в сфере функционирования родных языков, их сохранения и методик преподавания, – язык наших предков, наших родителей уходит. Особенно он катастрофически исчезает у групп народов Севера, которые находятся на грани исчезновения. Это кереки, энцы, тазы, чулымцы, тофалары и другие. Мы вынуждены говорить о том, что родной язык преподаётся сейчас для наших детей как иностранный. Это, к сожалению, реалии нашего современного мира. Ни школа, ни учебники, ни государство не заставят ребёнка говорить на родном языке.

По словам Нины Вейсаловой, большая ответственность по сохранению родного языка возложена на семью. При этом она отмечает, что государство проводит особую политику в отношении коренных этносов и готово взаимодействовать по ключевым вопросам в сфере родных языков.

– Для этого мы собираем на одной площадке представителей органов власти, носителей и преподавателей родных языков, общественности, всех тех, кто призван выработать механизмы по сохранению родных языков и литератур коренных народов, – заметила Вейсалова.

– Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока есть в разных регионах России: так, только эвенки проживают в десяти. Именно поэтому учителя родных языков из разных регионов должны вместе собраться и обсудить актуальные вопросы, а мы должны организовать их сетевое взаимодействие. Нам нужно из регионального уровня интегрироваться в общее образовательное пространство, консолидироваться и решать назревшие вопросы сообща, – добавила Светлана Семёнова, директор Института национальных школ Республики Саха (Якутия).

Программа съезда предусматривает проведение круглых столов, дискуссионных площадок, презентации образовательных, культурных и научных проектов, рабочих сессий по проектированию Концепции преподавания родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, форсайт-сессии по развитию проекта «Дети Арктики». Итоговым документом съезда станет резолюция, куда войдут предложения участников. На её основе будет разработана дорожная карта. В плане организаторов создание по итогам съезда Ассоциации учителей родных языков Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщила Клавдия Слепа, заведующий кафедрой развития этнокультурного образования ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования», участие в съезде примут 10 ямальцев. Это сотрудники института, учителя родного языка, руководители школ-интернатов, представители управлений образования из Ямальского, Надымского, Пуровского, Красноселькупского районов. Салехард будет представлять преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Нина Егерь.

Фото к статье
О родном языке замолвите слово
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт