наверх

Вступая в Год культуры

«ПК» № от 19 декабря 2013
Вступая в Год культуры

Уходящий 2013-й ознаменовался для салехардской культуры множеством запоминающихся событий. О самых ярких и значимых рассказала начальник городского управления по культуре и работе с молодёжью Светлана Шевченко.

Книжкин дом

Уходящий год насыщен праздниками, открытиями и достижениями. Первое, на что обратила внимание Светлана Леонидовна, – это библиотеки, одна из которых – Детская – осенью обрела новый дом. Бывшее здание ресторана «Север» отремонтировали, полностью переоборудовали в соответствии с потребностями. Теперь это «Библиотека детского и семейного чтения». Здесь есть и просторный читальный зал, и помещения для хранения книг. И даже уголок, где малыши могут отдохнуть за различными играми или просмотром мульт­фильмов. Но больше всего сотрудников обновлённой библиотеки и её постоянных посетителей обрадовало то, что у них появился доступ в Интернет. Отныне юные читатели смогут черпать знания не только из книг и журналов, но и в Глобальной сети.
Отметим, прежний книжкин дом был построен более ста лет назад. Здание давно стало историческим памятником. За годы эксплуатации избушка сильно обветшала, никакой ремонт уже не спасал. В помещениях было слишком холодно, а влажность и плесень потихоньку уничтожали библиотечные фонды. Теперь всё это в прошлом.

Вечный холод и сырость – беда не только этого здания. Они изрядно подпортили архивы «Библиотеки дружбы народов», находящейся на улице Чапаева. Но и она в этом году дождалась столь необходимого ремонта. Из проблемных на сегодняшний день осталась только Центральная библиотека Салехарда, которая в скором времени тоже преобразится.

– Глава администрации города пообещал, что в следующем году, если не найдётся подходящего здания, то будут изысканы средства для ремонта имеющегося помещения, – говорит Светлана Шевченко.

Кроме того, в этом году был создан электронный каталог всей литературы, что сейчас находится в библиотечных фондах города. Да и список книг за год сильно увеличился: появились новые издания в печатном и электронном формате. Но главное – именно сейчас положено начало партнёрским отношениям между библиотеками Салехарда и книжными фондами, находящимися за пределами региона. Среди партнёров – фонд «Возрождение Тобольска», екатеринбургский фонд «Возрождение», библиотечная система Севастополя и другие.

– Такое сотрудничество благотворно для наших библиотек. К примеру, благодаря «Возрождению Тобольска» наши фонды пополнились томами редких книг. С Севастополем налаживаются виртуальное общение и обмен новыми формами работы с читателями. Надо отметить, что этот украинский город считается одним из передовых по внедрению разных направлений обслуживания населения. Нам есть чему у них поучиться, – подчёркивает Светлана Леонидовна.

В сотне лучших

Детская школа искусств в этом году тоже подверглась небольшому ремонту. С виду он практически незаметен, но учащиеся и преподаватели разницу ощутили. Налажена система вентиляции в здании, ранее она работала неправильно, отчего в некоторых кабинетах было холодно, в других, наоборот, стояла духота.

Подвергся изменениям и процесс обучения детей – внедрены федеральные образовательные стандарты. Летом Школа искусств прошла лицензирование, и с сентября дети начали заниматься по новым программам.

В уходящем году в школе впервые прошёл большой концерт в рамках межмуниципального сотрудничества. Юные салехардские музыканты смогли и свои навыки владения инструментами продемонстрировать, и посмотреть, как играют их коллеги из Лабытнанги.

– Это очень хорошее начинание. Сотрудничество с соседями мы обязательно продолжим, – обещает Светлана Леонидовна. – Возможно, в форме концертов, но уже выездных, наши ребята посетят Лабытнанги, Приуральский район. Хотим провести конкурс для самых маленьких начинающих пианистов «Первые шаги», теоретические олимпиады. Планов очень много.

При школе создан новый творческий коллектив – инструментальный камерный ансамбль «Camerata Yamal», а также возрождён вокальный ансамбль «Спектр». Оба уже дали концерты в начале декабря, а в скором времени один получит звание образцового, а второй – народного.

Всё это в совокупности сделало салехардскую Детскую школу искусств по-настоящему выдающейся – она попала в список ста лучших школ страны.

Ещё одно судьбоносное событие ждёт её в будущем. Напомним, в 2007 году открывала новое здание народная артистка России оперная певица, педагог Елена Образцова. С тех пор она с нежностью и любовью относится к нашей школе. Более того, 25 декабря юные музыканты приглашены в петербургский Большой театр выступить на концерте в честь 55-летия творческой деятельности певицы. Там же будет обсуждаться вопрос о присвоении школе имени оперной дивы.

– Мы очень надеемся, что этот вопрос решится положительно, и в Салехарде будет Детская школа искусств Елены Образцовой, – улыбается Светлана Шевченко.

Праздники – их работа

Немало ярких событий произошло ещё в двух учреждениях города. Нести культуру в массы ставят своей задачей центр культуры и спорта «Геолог» и культурно-досуговый центр «Наследие». За год они выполнили свою задачу с лихвой. К примеру, в «Наследии», где нет ни сцены, ни полноценных выставочных площадей, прошло много разнообразных встреч, выставок, концертов... Даже рок-группы не раз выступали в его стенах. Из самых значимых выставок – показ работ арктических фотографов со всего мира в рамках конкурса «Global Arctic Awards».

Что касается «Геолога», его артисты украшали своим творчеством и небольшие презентации, и масштабные народные праздники. Достаточно вспомнить День оленевода, День Победы или День города – все общегородские торжества проведены достойно и получили немало положительных отзывов. И всякий раз коллектив «Геолога» старается привнести что-то новое, сделать праздник оригинальным и запоминающимся, при этом не отходя от сложившихся традиций. Поэтому совсем неслучайно заместитель директора центра «Геолог», режиссёр всех крупных праздников, небезызвестный и уважаемый в городе человек Лариса Цупикова была удостоена звания «Заслуженный работник культуры России».

Нельзя не отметить удачное нововведение – проект в рамках празднования Дня города – «СалехАРТ стрит». Пешеходная зона улицы Ленина на целый день преобразилась в свое­образный Арбат на Полярном круге. Здесь художники рисовали и продавали свои картины, чтецы декламировали стихи, музыканты играли...

– Планируем развивать инфраструктуру этой зоны, чтобы в тёплое время года она ожила, стала местом для прогулок и отдыха, – отметила руководитель управления по культуре и работе с молодёжью города.

Молодым везде дорога

Ещё одно направление салехардской культуры – работа с молодёжью. В текущем году было создано первое в городе учреждение этой направленности – Салехардский центр молодёжи. Приложено много усилий, чтобы центр заработал в необычном формате.

Сменились руководство учреждения и часть коллектива. Появились новые направления и клубные формирования. Сегодня здесь практически каждый желающий сможет найти занятие по душе, будь то музыка, танцы, КВН, волонтёрское движение или рисование. Даже график пришлось изменить, продлить часы работы учреждения, чтобы его могли посещать студенты и трудящаяся молодёжь, занятые в дневное время.

В этом году на базе учреждения создан и специальный отдел по организации отдыха детей и молодёжи за пределами округа. Ранее этими вопросами занимались департамент образования и управление по культуре и работе с молодёжью, теперь всё централизованно, что позволит проводить работу более качественно и в срок. Минувшим летом отдел уже доказал право на существование, реализовав около тысячи путёвок.

В целом год у салехардской культуры был очень насыщенный. Несмотря на ремонт, переезды, преобразования, нисколько не пострадало качество предоставляемых услуг. Работники этой очень творческой сферы всё так же несут искусство в массы, помогают людям раскрыть свои способности, радуют горожан качественными концертами и развесёлыми праздниками, достигают новых вершин, несмотря на все невзгоды и препятствия. А главное – они обещают делать это и впредь, только ещё лучше. Тем более, что следующий год объявлен Президентом РФ Годом культуры в России.

Фото к статье
Вступая в Год культурыВступая в Год культурыВступая в Год культуры
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт