наверх

Помни истоки свои

«ПК» № от 2 января 2014

– Если люди старше 30 лет владеют родным языком, то основная масса молодёжи его не знает, – поясняет Лариса. – Считаю, что нужно поддерживать свой язык, чтобы наша культура не осталась на витринах музея, главная принадлежность к национальности – это знание языка!

Группа набирает обороты. Сегодня страничка (на шурышкарском диалекте) имеет свыше 260 подписчиков из разных стран, включая Россию, Украину, Венгрию, Финляндию, Эстонию, США, Германию, Норвегию. Вот что пишет один из них: «Лариса, здравствуй! Из всех твоих друзей я, наверное, самый пожилой пользователь Интернета. Родился в Салехарде в 1949 году. В юности один уехал в Одессу, город мечты моей, там окончил мореходную школу. Ходил на судах дальнего плавания, работал за границей. И совсем забыл свой родной хантыйский язык. Но благодаря твоим записям в Интернете я вновь обрёл и изучаю родной язык. Спасибо тебе и низкий поклон. С уважением Русмиленко Иван Егорович».

Лариса Миляхова в настоящее время обучается в институте менеджмента и экономики Югорского госуниверситета (Ханты-Мансийск) по специальности «социально-культурный сервис и туризм», ведёт активный образ жизни, является одним из ярких продолжателей традиций народов Крайнего Севера. Обладатель титулов международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии» в номинациях:«Мисс национальный колорит-2013», «Мисс Интернет-2013», «Мисс СМИ-2012», «Мисс Вдохновение-2012», «Мисс культуры и сервиса». На международном фестивале «Легенда Средиземноморья» в июле 2013 года ей была присуждена третья премия за исполнение песни на языке ханты в номинации «Народный вокал».

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт