наверх

Атлас командира Красной армии

«ПК» № от 28 августа 2014
Атлас командира Красной армии

Ежедневно МВК имени Шемановского пополняет свои исторические фонды. В этот раз уникальные экспонаты предоставили на торжественной церемонии дарения Николай Вилль и Борис Зырянов.

Николай Вилль, директор Государственного архива ЯНАО, подарил музею Атлас командира РККА, выпущенный Генеральным штабом в 1938 году, с печатью Приуральского районного комитета. А также фотоаппарат «Polaroid» и магнитные пластинки 80 – 90 годов.

– После назначения на должность директора Госархива, – говорит Николай Александрович, – мы договорились с Сергеем Гришиным, директором МВК, что будем помогать друг другу в комплектовании фондов. То, что хотел всегда подарить музею, представлено для обозрения. Это обычные магнитные пластинки, под звуки которых прошли моё детство и юность, фотоаппарат «Polaroid» в рабочем состоянии, который повлиял на мою увлечённость фотографией. Ну и, наверное, самый ценный на сегодня подарок – это Атлас командира Рабоче-крестьянской Красной Армии, который долгое время хранился у моих родителей. Во времена политических перестроек, когда книги и документы массово вывозились на свалку и сжигались, мой отец, увидев этот атлас, приготовленный к уничтожению, не смог пройти мимо, забрал его домой и сохранил до наших дней. Хранить историческую вещь в доме – это одно, а вот хранить её в музее – совершенно другое. Тут для всех экспонатов особые условия, что позволит им сохраниться гораздо лучше.

Вторым дарителем стал Борис Зырянов, заведующий кафедрой стоматологии Омской медицинской академии, врач-стоматолог высшей категории, профессор. Он подарил музею документы, относящиеся к своей работе в салехардской стоматологии в период 1966 – 1972 годов. Интересной является рукописная копия заявления Бориса Николаевича главному врачу амбулатории клиники комбината о выписке необходимого инструментария для стоматологического кабинета. Уникален и постоянный пропуск Зырянова в медпункт, датированный 1966 годом. Кроме того, фотографии 1960-х годов с изображением первого здания амбулатории, где ему доводилось работать (такой фотографии в МВК не было). Ещё много фотографий с видами Салехарда 1970 – 1980-х годов и 2000-х годов, а также фото Зырянова с коллегами и товарищами. Среди прочего – сборник афоризмов и стихов, автором которого является сам Борис Николаевич.

Коллекция из архива Бориса Зырянова интересна тем, что она раскрывает не только биографию человека, жившего в Салехарде на протяжении шести лет и успевшего за этот короткий срок внести огромный вклад в науку, в развитие северной стоматологии, но и саму историю развития здравоохранения на Ямале. Всего в 2012 и 2014 годах Зырянов передал в фонды музея и библиотеки 69 предметов.

– Если есть память, есть и будущее! – говорит даритель. – Я всегда пользовался архивом, знаниями, накопленными до наших дней. В этом и есть развитие.

В конце торжества гости были награждены сертификатами почётных дарителей за вклад в сохранение истории.

Фото:Александра ВАСИЛЬЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт