наверх

Урок этнографии

«ПК» № от 27 марта 2014

Самый колоритный праздник ямальской столицы ориентирован на сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Как уже писал «ПК», городской праздник День оленевода впервые прошёл в Салехарде 27 марта 2004 года. Он ознаменовался открытием гостиницы для тундровиков «Дом оленевода» – по предложению окружной ассоциации «Ямал – потомкам!» – к X съезду коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Кстати, городской праздник тогда, 11 лет назад, по словам руководителя сектора по работе с КМНС управления по культуре и работе с молодёжью администрации города Ивана Ламдо, появился именно по его предложению. Идея, что городу этот праздник очень нужен, ибо это – своеобразный урок этнографии для детей из числа коренных малочисленных народов Севера, родившихся и живущих вне своего родного языка, своей родной культуры, была принята на ура.

– Первые два года праздничные соревнования по национальным видам спорта были закрытыми, – вспоминает Иван Васильевич. – В них официально могли участвовать лишь оленеводы, представлявшие муниципальные предприятия «Салехардагро» и сельхозопытную станцию. Оленеводы-частники из близлежащих стойбищ соревновались вне зачёта. В 2006 году в городской администрации было решено сделать День оленевода открытым. Это принесло множество положительных результатов. Росло с каждым годом число гостей и участников самого праздника. Постоянными его посетителями теперь были оленеводы из Аксарки, Панаевска и Белоярска, Ямальского и Шурышкарского районов, отчего и соревнования по национальным видам спорта стали более зрелищными. Посмотреть на необычное действо съезжались гости как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

За последние два года масштабы праздника возросли ещё и потому, что в 2012-м его совместили с гонками на снегоходах «Ямалкан», а в 2013-м – с VII съездом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этом году состоится уже одиннадцатый по счёту День оленевода. И пройдёт он совместно с III международным снегоходным марафоном «Ямалкан». Зрелище обещает быть захватывающим, заверяет Иван Ламдо и желает успехов всем участникам предстоящих состязаний, оленеводам – хороших пастбищ и чтобы сглазы, болезни, дурные слухи обходили стороной их семейный очаг.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт