наверх

И нет уж Царской улицы

«ПК» № от 13 июля 2017
И нет уж Царской улицы

За 422 года существования Салехарда многое менялось в его богатой истории! Только, казалось бы, самые тихие, сонные улочки древнего Обдорска ничто не затронет...

Начало – в №24.

Улицы 501-й стройки

25 декабря 1943 года в Салехарде состоялось совещание по размещению на территории и окраинах города лагерных пунктов, жилых посёлков строителей, контор, учреждений и станции Салехард будущей железной дороги Чум – Салехард – Игарка, которую планировали строить в 1947-м. Власти города определили земельные участки. За три года в Москве в закрытом учреждении подготовили план застройки Салехарда.

В наши дни мы хорошо видим результат работы заключённых, военных, специалистов-мостостроителей с 1947 по 1953 год в восьми новых районах города. Аэропорт, который был на месте сегодняшних улиц Ямальская – Титова – Матросова увеличил площадь городских земель.

Стройка секретная. Поэтому официально в 1949 г. в районе Депо у станции Салехард значилась всего одна улица Приозёрная у озера Лебединое, где было чуть больше десятка избушек-засыпушек вольнонаёмных рабочих. Две улицы – Малый проезд и Школьный проезд – возникли в районе Партпроса (партийное просвещение). В наши дни здесь остался проезд на месте ул. Школьный проезд, а на ул. Малый проезд стоят три дома. Это самая короткая улица в городе. Параллельно к ней, восточнее, располагалась ул. Парковая, переименованная в ул. Броднева в 1977-м.

Названия улицам и адреса жилым домам в бывших бараках лагерей, производственных строениях и учреждениях присвоили 9 июня 1953 года после закрытия стройки для расселения населения с такой формулировкой: «В связи с тем, что в городе построено значительное количество домов, из которых образовался ряд новых улиц, исполком ...решил: присвоить названия». В районах Партпроса, Посёлка №1 и Депо улицы именовали так: Комсомольская, Матросова, Зои Космодемьянской, Мичурина, Павлова, Деповская, Трудовая, Железнодорожная (с 1987 г. – ул. Патрикеева), Игарская. Последняя находилась всего в двухстах метрах от  полотна железной дороги. У неё символическое название. Конечная цель 501-й стройки – станция Игарка Красноярского края!

Здание дежурного депо большого железнодорожного узла станции Салехард, построенное в 1950 году в этом районе на ул. лоцмейстера Шалгина, 16, и часть рельсового полотна в сторону Надыма с деревянным настилом переезда, напоминают нам сегодня о 501-й стройке. По другим, рядом лежащим рельсам паровозы шли в локомотивное депо, которое в середине шестидесятых годов разобрали на дрова люди, живущие неподалёку в бараках бывшего лагерного пункта. Старая фотография депо в окружном музее с датой постройки «1950» напоминает нам о величественном сооружении на окраине города.

На Комбинате появилась ул. Полуйский проезд на месте высадки с барж контингента охранников и зеков летом 1947-го. Неизвестна пока дата образования улиц Почтовая и Логовая (с 1957 г. – ул. Королёва) и переулка Маяковского. Ул. Шоссейная (1952 г.) расположилась вдоль дороги от моста реки Шайтанка на запад к посёлкам Мостострой, Гидропорт и далее к лагерям на мысе Корчаги (с 1957 г. – ул. Богдана Кнунянца).

В пос. Мостострой в 1953-м появились улицы Чапаева, Шевченко, Северная, Щорса и Кооперативная (1958 г.). Улица Валерия Чкалова возникла на карте города в 1964 году. По датам наименования улиц УФАН (1955 г.) и Паромный тупик в архиве решения не обнаружено. В этом районе лагерные пункты были вплоть до 1958 года. Заключённых увезли в Лабытнанги в связи с распадом ГУЛАГа в СССР.

Улица Ангальский Мыс охватывает все бараки, дома охраны, здания администрации лагеря. Они остались от лагерной зоны заключённых, располагавшейся в этом районе. Решение по присвоению названия улицы в архиве не обнаружено, хотя сам район упомянут в документах с 1938 г. Оно совпадает с географическим названием данной территории. Такое бывает очень редко.

В 1958 году дали названия улицам в других районах 501-й стройки: Гаражная в пос. Автобаза и Сергея Лазо на месте лагерного пункта у станции Салехард железной дороги Чум – Салехард – Игарка.

Сохраняя память

Сегодня в Салехарде пять улиц названы в честь Героев Советского Союза, в том числе две имени лётчиков-космонавтов; две – имени Героев Социалистического Труда; три – российских академиков с мировым именем; три – политических и общественных деятелей XX века; шесть – великих русских писателей и поэтов; две в честь лоцманов-речников. Нескольким улицам даны имена в честь участников становления советской власти на Обском Севере и героев Гражданской войны 1918 – 1921 годов. Некоторые улицы названы в память о гражданах Обдорска и Салехарда – руководителях городской и окружной властей.

Официально в городе 8 апреля 1965 года решением горисполкома установлена мемориальная доска на здании метеостанции, где ранее проживал и работал Д.М. Чубынин, и есть мемориальные доски на ул. Пермякова и Ивана Глазкова. Как старожил города, предлагаю в рамках формирования программы комфортной городской среды на 2018 – 2020 годы установить мемориальные доски с названиями улиц в честь людей, чьи имена они носят, на входе в общественные здания – в детских садах, учебных, культурных и спортивных заведениях, поликлиниках, в речном порту и в аэропорту. Этот проект позволит жителям и гостям окружной столицы лучше узнать историю города. В России мало городов, где реализуются подобные инициативы, и пусть Салехард станет первым.

Данные по наименованиям улиц содержатся в справочнике «Улицы города Салехарда», изданного в 2005 г. службой по делам архивов ЯНАО.

Фото к статье
И нет уж Царской улицыИ нет уж Царской улицыИ нет уж Царской улицыИ нет уж Царской улицыИ нет уж Царской улицыИ нет уж Царской улицы
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт