наверх

Ох уж этот Вася!

«ПК» № от 13 марта 2014

Увидеть Францию и... Нет, умирать Василий Коробов не собирается, с Лазурного берега он мечтает вернуться с триумфом.

С 8 по 12 июля во Франции пройдёт международный фестиваль детского кино и телевидения «Côte d'Azur International Children’s Film Festival». Это конкурс короткометражных, полнометражных, анимационных фильмов и телепрограмм для детей, созданных и снятых самими детьми. Каждый ребёнок, живущий на этой планете, может показать в формате кино и детских телепрограмм своё отношение к миру и сказать своё уверенное слово в творчестве. Приятно, что на фестивале будет представлен мультфильм нашего земляка, ученика одиннадцатого класса гимназии №1 Василия Коробова «Предпоследняя фантазия». Эта работа – дань памяти жертвам катастрофы на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в Японии в марте 2011 года.

– Мой герой идёт по жизненному пути, но однажды останавливается и спрашивает себя, куда я иду, в чём смысл существования, – рассказывает автор, – он решает сойти, но его удерживают те, кто его любит, те, кому он дорог. Думаю, что в этом и есть смысл – жить ради людей, которым ты небезразличен. Мой мультфильм для тех, кто нуждается в поддержке после потери близких, кому нужен стимул, чтобы идти дальше.

Анимацией юноша увлекается с одиннадцати лет. Признаётся, подвигли родители (Екатерина Степонайтис и Михаил Коробов руководят объединением мультипликации «Мынику»). В 2009 году сделал свой первый авторский мультфильм «Тайна радуги», спустя год появился «День вороны». Рассказ о традиционном весеннем празднике народа ханты завоевал главный приз в номинации «Полярная анимация» Первого международного фестиваля неигрового кино «Арктика», прошедшего в Москве в декабре 2010 года. «Предпоследняя фантазия» – третья работа школьника, но не последняя. В прошлом году Василий Коробов выпустил «Дом. Ступени. Пластик», выполненный в экспериментальной технике объектной анимации.

– После окончания гимназии хочу связать свою жизнь с мультипликацией, в планах – поступление в один из санкт-петербургских вузов, – делится одиннадцатиклассник.

Василий сам написал сценарий, был режиссёром и читал закадровый текст, подбирал музыку и монтировал. Выполненная в технике компьютерной 2D-анимации в стилистике «аниме» «Предпоследняя фантазия» длится две с половиной минуты. Её премьера состоялась на фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица» в Новосибирске в июле 2011 года. Тогда мультфильм получил сразу два приза зрительских симпатий. А в феврале 2014 года работа салехардца победила в номинации «Самобытность» первого российского отборочного тура ежегодного Международного фестиваля детского кино и телевидения. Этот этап проходил во Владивостоке и собрал около двухсот мультфильмов из Приморского и Пермского краев, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Самарской и Московской областей, а также Украины. Автор и вся творческая группа, которая трудилась над созданием «Предпоследней фантазии», получили из Франции приглашение на финал конкурса. В программе не только показ работ и торжественное награждение. Участники побывают на мастер-классах, где их научат актёрскому мастерству, познакомят со спецэффектами и различными техниками мультипликации, кино и телевидения. А ещё их ждёт отдых на лучших курортах Лазурного берега.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт