наверх

Вдохновлённая жизнью

«ПК» № от 8 июня 2017
Вдохновлённая жизнью

В стихах Хамисат Хизриевой есть место радости и печали, но нет – равнодушию.

«Хотите, спою?» – хозяйка дома берёт аккордеон, по комнате плывёт-разливается нежная, волнующая, щемящая грусть. Песня на кумыкском языке, но и без перевода понятно – о любви.

С Хамисат Хизриевой меня свёл случай. Разговорились, последовало приглашение в гости, где и выяснилось, что новая знакомая –член Союза писателей России, первая женщина-поэт Южного Дагестана, участница многочисленных литературных конкурсов и фестивалей. В её копилке – шесть поэтических сборников, седьмой, под рабочим названием «Зеркало души», сейчас готовится к изданию в Махачкале, переводы стихов Эдуарда Асадова и пушкинского «Письма Татьяны к Онегину» на родной кумыкский язык. Часть стихов Хамисат Хизриевой были переведены на русский и вошли в сборник произведений ямальских поэтесс «Женщина талантлива от Бога».

Если спросят меня:

– Как живёшь, Хамисат?

Я отвечу:

– Как сердце и совесть велят!

– А зачем ты живёшь?

– А затем я живу,

Что я землю люблю,

И над ней синеву,

И родной Дагестан,

И восток, и запад,

И север, и юг,

Потому-то, наверное,

О них и пою.

– Хамисат,

Ты, выходит, счастливая?

– Да! –

Я отвечу всегда.

Слагать рифмы Хамисат начала ещё в школе, хотелось красиво выразить свои чувства к окружающему миру, к родному селу Утамыш, близким людям. Писала и прятала от семьи и подружек, боялась, что не поймут. И только отец знал, какой талант проявился у одной из его дочерей, и всячески одобрял. Уже повзрослев, получив профессию учителя начальных классов, выйдя замуж, она решилась на опубликование своих стихов. Молодого автора поддержали известные дагестанские поэты, члены Союза писателей СССР Абдул-Керим Залимханов и Ахмед Джачаев.

– Моё творчество – это окружающая жизнь, пропущенная через сердце, – говорит Хамисат Казихановна. – Я ищу вдохновение в природе, в погоде за окном, в обычных людях. Не люблю ездить на машине, предпочитаю автобусы. Наблюдаю за пассажирами, вглядываюсь в лица и стараюсь представить, что у человека на душе.

На её столе целая «армия» остро наточенных карандашей. Смеётся:

– Паста в ручках быстро заканчивается, и всегда в самый неподходящий момент.

И уже серьёзно добавляет:

– Бумага и карандаши всегда должны быть под рукой. Нередко бывает так, что соскакиваю среди ночи – озарение нашло, тороплюсь записать, а утром просыпаюсь и гадаю: было или нет. Нахожу эти листочки и удивляюсь: это я написала? Будто кто-то подложил. Пишу стихи с конца, для меня важно определиться с целью, выделить главную мысль, а уже потом начинаю думать над началом. Вот тогда-то и одолевают творческие муки. А когда всё получается, такое счастье охватывает!

Двадцать лет назад семья Хизриевых переехала из Каякентского района Дагестана в Салехард, так сложились обстоятельства. Хамисат Казихановна долгое время работала в детском доме «Радуга», затем в детском саду «Брусничка». Не сразу, но прикипела она душой к Ямалу.

Над тундрой солнце золотое,

Нам дарит радость летний день.

Трава, умытая росою,

И гордый северный олень.

Щебечут птицы. А природа

Ласкает прелестью цветов.

Крутой бывает тут погода,

Тут Крайний Север, он таков.

По чьей-то воле неизвестной

Живём мы на краю земли.

Среди цветов, земли чудесной,

Мы с нею дружим, не враги.

Когда-то Севера природа

Казалась дикой и чужой,

Теперь и тундра, и погода

Нам стала близкой, дорогой.

Теперь и Север к нам добрее,

Разобрались мы, что к чему.

Скорее с юга – на Крайний Север!

Сама не знаю, почему.

Моя героиня – счастливая мама пятерых детей и бабушка двенадцати внуков. Одну из внучек тоже зовут Хамисат, и она тоже пишет стихи. Поэтический дар в этой семье, как видно, передаётся по наследству.

Фото к статье
Вдохновлённая жизнью
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт