наверх

С песней по жизни

«ПК» № от 2 января 2014
С песней по жизни

Вновь и вновь он удивляет своими способностями зрителей, а родных и педагогов – упорством и целеустремлённостью. Коля Василенко – незрячий ребёнок, которому недуг не мешает полноценно жить. 

Мы познакомились с юным талантом в 2011 году в детском саду «Кристаллик» на концерте, приуроченном к Международному дню инвалидов. Коля тогда читал стихи. Всё прошедшее время пристально следили за его судьбой, писали об успехах и, конечно же, искренне радовались за него и его родителей. А достижения мальчишки, которому врачи поставили неутешительный диагноз «ретинопатия недоношенных» (тяжёлое заболевание глаз, при котором поражается сетчатка), на самом деле впечатляют. Незрячий, он даст фору любому здоровому. Малыш катается на лыжах и коньках, читает стихи, танцует, учит английский язык, музицирует на фортепиано, поёт.

Что ни месяц, то выступления. В 2013 году у Коли Василенко был весьма насыщенный гастрольный график. Домой юный певец неизменно возвращался с призами и дипломами. Так, на международном конкурсе вокального искусства «Звездопад талантов», который проходил в Москве в октябре, ямальский талантливый мальчик стал дипломантом и получил сертификат на участие в концертном проекте Академии кино и шоу-бизнеса «STARS». Его признали лауреатом I степени международного фестиваля «Невский триумф», а с конкурса-фестиваля «Серебряный дождь» в Черногории Коля приехал с Гран-при. А ещё были городской «Золотой ключик», межрегиональная «Полярная звезда», Пасхальный фестиваль, всероссийские «Хрустальные звёздочки», и это ещё не полный список. По мнению родителей, выступления помогают ребёнку, у него пропадают комплексы, увеличивается круг знакомых, а это для будущего немаловажно. Коля совсем не думает о том, что чем-то отличается от других детей. 
– Мне очень нравится петь, выступать на сцене, дарить людям радость, я и дальше буду участвовать в конкурсах и фестивалях, – признаётся мальчишка.
Перед каждым творческим состязанием приходится много работать, репетиции порой занимают весь день, по окончании концерта юный певец обязательно интересуется у мамы, как всё прошло, довольны ли зрители.
– Удивительно, сынок даже не устаёт, его устраивают эти разъезды. Когда у нас возникает какой-то перерыв и есть возможность побыть дома, отдохнуть, он постоянно спрашивает, когда мы уже поедем в какой-нибудь город выступать, – рассказывает Гульнара Раисовна. – Для него концерты – это свет в окошке. 

Конечно, достигать значительных успехов Коле помогают не только поддержка родных и вера в собственные силы, но также чуткое отношение и профессионализм педагога. С февраля 2013 года Коля занимается вокалом в Окружном Центре национальных культур у Анжелики Кульмаметовой. 
– Когда Коля впервые пришёл ко мне на прослушивание, я сразу поняла, что он очень способный. Мы быстро поняли друг друга и легко нашли контакт. Каждый из нас знает свою задачу, моя заключается в том, чтобы его всему научить, то есть заложить прочный фундамент. Я с ним веду себя как со взрослым, ведь в будущем вокал может быть Колиным хлебом. Но, конечно, я бы не справилась без помощи мамы. Я вроде как куратор, а она всё закрепляет, и от этого мне ещё легче работать, – рассказывает Анжелика. – Мне становится грустно от мысли, что наша звёздочка скоро уедет в Санкт-Петербург. Я к нему так привыкла. Но и рада, конечно, ведь там больше перспектив, возможностей.  
Мы уже писали, что семья Коли собирается обосноваться в городе на Неве, так как там находится одно из лучших в стране учебных заведений для слабовидящих и незрячих детей – школа имени К. Грота. Но, как заверила мама малыша, переезд состоится только года через полтора – надо окончить детский сад. Так что у ямальцев ещё будет возможность побывать на выступлениях юной звезды, послушать песни и стихи в его исполнении. 

Хочется надеяться, что история Коли Василенко послужит примером для других детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Как сказал один мудрец, всё зависит от человека.

Фото:из архива семьи Василенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт