наверх

Театр пришёл… в библиотеку

«ПК» № от 14 февраля 2019
Театр пришёл… в библиотеку

У сотрудников библиотек города в Год театра, объявленный в России указом президента, появилась прекрасная возможность сделать запланированные мероприятия более зрелищными, яркими, праздничными.

Театрализация произведений позволит читателям стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, умение общаться со сверстниками, увидеть книгу с неожиданной стороны – «оживить» её. На открытии Года театра в Центральной библиотеке «Информационный центр» собралось более сотни горожан: и детей, и взрослых. Под торжественные звуки фанфар ведущие начали увлекательную видеоэкскурсию по истории возникновения театра, по выставке редких и ценных изданий о великих актёрах и режиссёрах, даже подарили возможность побывать на балетном представлении в Большом театре.

А на подмостках, устроенных для местных артистов в библиотеке, сезон открыли малыши театральной студии детского сада «Росинка» сказкой про репку. Юным актёрам удалось не только сорвать шквал аплодисментов, но и развеселить зрителей.

– У нас была музыкальная аранжировка сказки на новый лад. Она получилась шуточной и потешной. А смысл остаётся тот же – надо помогать друг другу! – рассказывает педагог Елена Жданова. – Несмотря на то что публика для них новая, а они привыкли для маленьких детей выступать, здесь постарше – они, думаю, со своим заданием справились!

Проверить свои артистические способности мог каждый из посетителей, участвуя в мастер-классах по актёрскому мастерству. Вот одним ребятам раздали сценарий сказки про волка и семерых козлят. На другой площадке предлагали повторить движения и мимику стоящего напротив человека, имитируя изображение в зеркале. Стать зрителями пальчикового театра приглашали самых маленьких, но можно было согласиться и на роль одного из сказочных героев, надев сшитую куклу на руку.  

Вместе с малышами и ребятами постарше к постановке всем известной сказки «Колобок» присоединилась десятилетняя Настя. Ей досталась роль хитренькой Лисы. 

– Почувствовала себя настоящей артисткой, которая играет в кукольном театре. Мне очень понравилось, – улыбаясь, делится впечатлениями школьница.

По словам директора Централизованной библиотечной системы Салехарда Инны Ефимовой, в течение этого года планируется провести около тридцати различных мероприятий в рамках Года театра. За информацией можно следить на интернет-сайте этого учреждения культуры и непременно становиться участниками творческих и познавательных встреч.

Фото к статье
Театр пришёл… в библиотекуТеатр пришёл… в библиотеку
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт