наверх

Экспрессия, вызов, тайна

«ПК» № от 20 октября 2016
Экспрессия, вызов, тайна

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского открылась выставка-исследование откровенных работ великих мастеров XX века «Линия любви».

На экспозиции – 65 произведений из частных коллекций Европы, выполненные в технике литографии. Картины предоставлены санкт-петербургским Арт-Центром в Перинных рядах.

Пабло Пикассо, Анри Матисс, Эгон Шиле, Пауль Вундерлих, Беверлу Корнель, Френсис де Лассо Сен Жени – работы этих художников очень разные, впрочем, как и их мировоззрение, они редко встречаются в одном собрании. Картины, представленные на выставке, объединяет тема любви, именно она дарит надежду, даёт силы жить дальше. Живописцы полностью обнажают душу перед зрителем. Все литографии отличаются глубокой чувственностью и предельной откровенностью. В то же время им не чужды таинственность и загадка – это и служит поводом для исследования внутреннего мира каждого художника.

Как и тысячелетия назад, когда образы обнажённых женщин символизировали плодородие, мастера XX века видели в эротизме созидательное начало. На фоне всеобщего настроения растерянности и отчуждённости творцы эпохи модернизма пытались переосмыслить природу человека и отразить свои личные переживания с помощью искусства. Так, в работах знаменитого австрийского экспрессиониста Эгона Шиле преобладают яркие цветовые контрасты и ломаные линии. Провокационность его картин, которые приобрели популярность только после смерти художника, заключается в умении проникнуть в глубины подсознания и передать красивое в уродливом. Не менее драматичны работы немецкого живописца Пауля Вундерлиха, который нередко обращался в своём творчестве к классицизму.

Среди шедевров экспозиции – литографии с офортов самого дорогого художника мира Пабло Пикассо из серии «Сюита 347». Знаменитый и скандальный цикл из 347 листов 87-летний живописец создал всего за семь месяцев – буквально на одном дыхании. Пикассо пытался отразить веяния времени, он отнёсся к своей работе с юмором и не претендовал на академичность. С работами великого испанца соседствует скромная и загадочная джазовая серия француза Анри Матисса. Простота и яркость – главные качества картин мастера, который радовался и восхищался каждым мгновением жизни. Недаром Пикассо называл Матисса человеком с солнцем в крови. Чтобы создать картину, художник сначала вырезал отдельные детали композиции, распределял их на мольберте и только потом закреплял. И действительно, его работы в технике факсимильная литография очень напоминают аппликацию.

Интересны философский диптих «До конца» Френсиса де Лассо Сен Жени, невычурные иллюстрации мини-формата к сборнику новелл «Декамерон» Джованни Боккаччо, выполненные в 30-е годы прошлого столетия Бертомом де Сент-Андре. Литографии японского живописца Китагава Утамаро значительно отличаются от европейских сдержанностью исполнения. Автор не стремится обнажить тела героев, пытаясь добиться чувственности иными методами.

Привлекают внимание яркие, разноцветные работы Беверлу Корнеля. Буйство синего, красного и жёлтого, главенство жеста и нечёткость деталей наполняют его картины символичностью и иносказательностью.

Выставка «Линия любви» будет работать до 4 декабря на первом этаже административного здания МВК. Посмотреть её могут горожане, достигшие 18 лет.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт