наверх

На кончике кисти

«ПК» № от 7 марта 2019
На кончике кисти

В Салехарде открылась персональная выставка художника из Кургана в рамках выставочного проекта «Знакомьтесь, художники России».

В поездку Ольга берёт бумагу и краски. Акварель – её любимая техника, капризная, непредсказуемая… Курган, где она живёт и работает, упорно продвигает звание столицы акварели, Ольга – достойный парламентарий родного города.

Салехард несколько лет назад художница увидела в серой пене, сквозь которую вот-вот проявится северное сияние. Пока не проявилось, но мастер не теряет надежды. Зато удался фантазийный берег неба в бирюзе, бурлящее виноградное море, настоянное на южном солнце, и много чего ещё, что поймала на кончик кисти Ольга Луцко (на фото слева), путешествуя по стране.

Зрителям, которые пришли на открытие её персональной выставки в Окружной дом ремёсел, Ольга рассказала о смешанном чувстве, рождённом развалинами знаменитых демидовских заводов, свой внутренний протест художник выразила в тёмных, но не отталкивающих тонах, потому что всегда есть надежда. Древний Херсонес тоже развалины, и совершенно противоположное настроение, тонкое, воздушное, граничащее с нереальностью, – то там, то здесь тени жителей греческого полиса. В холодных тонах, но с тёплыми бликами проявился на бумаге Вологодский Ферапонтов монастырь – с размышлениями о вечном, преходящем… Художник ездит по миру, впитывает его, преобразуя действительность волшебной акварелью в некие послания.

До 13 апреля у нас есть возможность попутешествовать, поразмышлять, наблюдая со стороны невероятный красочный мир, акварельное настроение Ольги Луцко.

Фото к статье
На кончике кисти
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт