наверх

Самовар дымится, добро творится

«ПК» № от 31 августа 2017
Самовар дымится, добро творится

Обдорский острог радушно распахнул свои ворота для всех неравнодушных салехардцев. Каждый, кто посчитал необходимым внести свою лепту в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пришёл на «Ярмарку добра».

Гостей встречали чаем из самовара, угощали баранками, конфетами и дарили задор и веселье народными мелодиями. Даже дождливая погода не смогла испортить настрой добрых намерений, с которыми горожане собрались на казачьем мысу. Во внимании и заботе сегодня нуждаются более сотни ямальских детей, находящихся на попечении благотворительного фонда «Ямине», им требуется помощь в лечении или восстановлении здоровья. Необходимая сумма – порядка 11 миллионов рублей.

Чтобы дать ребятишкам шанс на выздоровление, пресс-служба салехардского отделения «Сбербанка России» выступила инициатором проведения мероприятия, которое пополнило бы такую важную и необходимую для многих детей копилку благотворительного фонда. Городские учреждения культуры и мастерицы окружной столицы активно откликнулись на эту идею и устроили настоящий праздник: артисты подготовили выступления, а умельцы представили свои изделия на ярмарку. Вырученные средства от продажи сувениров и поделок были направлены на помощь детям.

Благотворительный фонд «Ямине» в данном случае выступил как соорганизатор ярмарки.

– Мы всегда стараемся откликаться на предложения как частных лиц, так и различных организаций по проведению подобного рода мероприятий, – говорит директор фонда Дмитрий Фролов. – Здорово, что неравнодушных людей, причём и среди молодёжи, становится всё больше. Они выступают инициаторами, предлагают новые идеи. Большое спасибо всем! Давайте творить добро вместе.

Среди выступающих артистов был Дима Витязев, который известен своим активным участием в жизни города. Мальчик прикован к инвалидному креслу, но это не мешает ему танцевать и достигать в этом искусстве совершенства. Он – участник клуба инклюзивного танца «Вершина», который уже больше года действует в Центре культуры и спорта «Геолог», достиг звания лауреата Гран-при международного фестиваля инклюзивного танца. Вместе с воспитанницами образцового ансамбля народного танца «Ваталинка» Дима подарил зрителям зажигательный танец.

А тем временем в одном из помещений острога мальчишки и девчонки под руководством взрослых участников творческой студии «Идея» делились частичкой своей души, вкладывая её в создаваемые изделия. Мастер-класс собрал и увлёк юных салехардцев, пришедших на праздник вместе с родителями.

– Я делаю кошку из зёрен кофе. Прежде такого никогда не делал, и мне это нравится. Подарю её бабушке, – говорит Рома.

Душевный праздник оставил в сердцах многих горожан очень тёплые впечатления.

– Самое главное, что, несмотря на ненастную погоду, здесь царила тёплая и радушная атмосфера, торжествовало добро, – отметил житель Салехарда Андрей Нестеров, который пришёл не только посмотреть на происходящее, но и стать благотворителем.

Другая горожанка Лидия Ермолаева восклицает:

– Здесь собрались поистине необыкновенные люди. В их глазах читается горячая любовь к жизни. Я просто в восторге от ярмарки. Вроде бы наш Салехард – небольшой город, а столько талантов!

Фото к статье
Самовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творитсяСамовар дымится, добро творится
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт