наверх

На пути к олимпу знаний

«ПК» № от 10 февраля 2022

Новые меры поддержки талантливых школьников 

Впервые на Ямале в рамках нацпроекта «Образование» по инициативе губернатора реализуется проект на получение денежных сертификатов «ЯНАО­лимп» для участников олимпиадного движения. Средства можно направить на подготовку в лучших образовательных центрах страны.

Необходимость развернуть более масштабно систему поощрений подтвердили результаты всероссийских олимпиад прошлых лет: только в 2021-м шестеро ямальцев стали победителями и призёрами, и наш округ входит в топ-30 регионов по достижениям на заключительном этапе. 

Оператором нового проекта является Центр выявления и поддержки одарённых детей в Ямало-Ненецком автономном округе. Воспользоваться сертификатом могут школьники начиная с седьмого класса по любому предмету всероссийской олимпиады. Главный критерий конкурсного отбора – результаты участия в предметных олимпиадах. Сертификат предполагает оплату обучения в образовательных организациях других регионов по программам дополнительного образования, в том числе на базе ведущих университетов страны. Обучение будет проходить очно.

– Ямальцы успешно выступают на всероссийской олимпиаде школьников, с каждым годом у нас всё больше победителей и призёров. Мы хотим дополнительно поддержать ребят, дать им возможность для более глубокой подготовки. Сертификат покроет не только сами занятия и лекции, но также дорогу и проживание, – отметил глава региона Дмитрий Артюхов.

Заявки от школьников принимаются по 15 февраля включительно. Победители конкурсного отбора будут объявлены 20 февраля. Обучение по сертификату «ЯНАОлимп» начнётся уже в марте. 

Всего планируется предоставить около шестидесяти таких сертификатов, в том числе десять – по 90 тысяч рублей для 11-клас­сников, около пятидесяти – по 150 тысяч рублей для учеников 7–10 классов.
Заявки принимают на сайте Центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.

На Ямале по инициативе губернатора одарённых детей поддерживают комплексно: действуют сертификаты по физико-математическому профилю, введена система поощрений за достижения. С 2020 года победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников получают 300 и 150 тысяч рублей соответственно; ученикам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ, выплачивают 100 тысяч рублей. Идентичные выплаты получают и педагоги, подготовившие ребят. Денежное поощрение выпускников с медалью «За особые успехи в учении» составляет 15 тысяч рублей. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт