наверх

Садись, два!

«ПК» № от 3 июля 2014

Вниманию абитуриентов и студентов! В Салехарде могут закрыть филиал Тюменского госуниверситета.

Начиная с 2014 года Тюменскому государственному университету рекомендовано прекратить набор абитуриентов для обучения по программам высшего образования в филиалы, расположенные в Салехарде, Надыме, Ноябрьске, Заводоуковске, Шадринске и Сургуте. В числе других их могут закрыть в 2016 году.

На днях Министерство образования и науки РФ предложило шестидесяти вузам прекратить приём абитуриентов в этом году в принадлежащих им 171 филиале. Министр образования Дмитрий Ливанов подписал письмо, в котором говорится, что ведомство рассмотрело деятельность филиалов, признанных неэффективными, и сформировало перечень филиалов, рекомендованных к реорганизации, включая, в том числе, возможную их полную ликвидацию к 2016 году.

В этот перечень, кроме филиалов Тюменского госуниверситета, попали филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета в Муравленко, Надыме, Нефтеюганске; Удмуртского госуниверситета в Губкинском; Уральского федерального университета имени Б.Ельцина в Ноябрьске, сообщает ИА «Амител». Более пятидесяти процентов филиалов, попавших под реорганизацию и возможную ликвидацию в 2016 году, – это региональные отделения технических университетов.

20 июня начался приём документов от абитуриентов, но часть филиалов, которым рекомендовано его прекратить, не сделали этого. Кроме того, они не предупреждают поступающих о предстоящих кардинальных переменах к 2016 году. Но если филиал закроют, то студентам придётся переводиться в другое учебное заведение, которое, вполне возможно, находится в другом регионе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт