наверх

Каникулы в Арктике

«ПК» № от 29 июня 2023
Каникулы в Арктике

Салехард глазами юных туристов

В сборке нарт и метании аркана попробовали себя участники федеральной программы «Здравствуй, Россия!». Соотечественники в возрасте от 14 до 19 лет из семи стран ближнего и дальнего зарубежья и школьники из Волновахи всю неделю знакомились с Ямалом.

На крытом корте у Центра культуры и спорта «Геолог» для них провели фестиваль национальных видов спорта. Знаток ненецкой культуры Иван Неркагы рассказал о жизни ямальских оленеводов в тундре. Ребята попробовали собрать чум и нарты, а после посостязались в этнобиатлоне – бежали эстафету и метали тынзян на хорей. Вот что рассказал о своих впечатлениях один из участников: «Многие впервые приехали в Россию, тем более в Ямало-Ненецкий автономный округ. Мы абсолютно рады и счастливы, что здесь находимся и участвуем в таких классных мероприятиях! Низкий вам поклон от всех нас».

Пятнадцатилетней Кристине Филлипенко из Волновахи больше всего запомнились мастер-класс по резьбе по кости, экскурсия по Обдорскому острогу и его деревянные башни.

– В Салехарде я впервые. Когда летела сюда, не думала, что дома здесь будут такими красивыми. Побывала в арт-резиденции «Полярис», я люблю музыку, поэтому оценила студию звукозаписи. Жду, что в будущем в Донецке тоже появится подобный центр, – поделилась Кристина.

Побывать на Ямале ещё раз, но уже в качестве экологических волонтёров, юным соотечественникам предложил председатель общественной организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский. Он рассказал об экспедициях «Волонтёры Арк­тики»: очистке островов Белый и Вилькицкого от тонн ржавых бочек, о трудностях и приключениях, которые сопровождали проект на протяжении десяти лет его существования. Слушатели интересовались, чем питаются добровольцы вдали от цивилизации и как часто к ним наведываются белые медведи. После выступления ребята загорелись мыслью стать эковолонтёрами и побывать в отдалённых частях автономного округа.

Программа культурно-образовательных поездок по историческим местам «Здравствуй, Россия!» реализуется на протяжении десяти лет. В этом году в географию проекта впервые включён Ямал.

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт