наверх

Добрая, красивая, любимая

«ПК» № от 21 сентября 2023
Добрая, красивая, любимая

Такой видят воспитанники «Морошки» своего наставника

 

Любовь к детям – главное качество для тех, кто решил идти работать в дошкольное учреждение, считает Марина сергеевна Кишенёвская, воспитатель детского сада «Морошка».  

Именно это качество привело бывшего социального работника в педагогику шесть лет назад. «Марина Сергеевна добрая, красивая, любит нас», – в один голос объясняли, за что любят своего воспитателя, мальчишки и девчонки подготовительной группы. А ещё за то, что им интересно на занятиях – по рисованию, лепке, аппликации, развитию речи, обучению грамоте, математике... И за весёлые прогулки, за справедливую строгость в нужный момент. 

«Мы готовим детей к школе, куда они должны прийти, не только умея читать, писать и считать до двадцати, но и составлять предложения, логично, последовательно, интонационно выражать свои мысли», – рассказывает о своих ежедневных задачах воспитатель, понимая, что от неё – первого педагога в жизни ребят – во многом зависит, как они будут в дальнейшем себя проявлять в обществе, как станут воспринимать окружающий мир. 

Из детства мы выносим понятия о добре и зле, об уважении к старшим, о любви к Родине. Что такое хорошо и что такое плохо закладывают в ребячьи души наряду с родителями  воспитатели детских садов. Это понимали и в давние времена. Ещё в древней Греции к ребёнку приставляли детоводителя, который помогал малышу во всех делах, старался привить важные для дальнейшего становления качества, рассказывал об окружающем мире и развивал его способности. 

У современного детоводителя не один ребёнок на попечении, а зачастую более тридцати, как у Марины Сергеевны. И каждый со своим характером, темпераментом. Искусство воспитателя – найти особый подход ко всем, увидеть в своих воспитанниках формирующиеся личности и постараться наполнить их жизнь яркими событиями, о которых они будут с теплотой рассказывать в будущем своим детям, разучивая с ними стихи накануне 27 сентября – профес­сионального праздника всех работников дошкольного образования.

 

Фото:из архива  Марины КИШЕНЁВСКОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт