наверх

Что год грядущий нам готовит

«ПК» № от 4 сентября 2014

В городах и сёлах Ямала начался новый учебный год почти для шестидесяти восьми тысяч школьников. В том числе и прибывших из Украины.

Готов к труду и обороне?

Этот учебный год станет последним по переходу на федеральный образовательный стандарт в начальных классах. В конце учебного года у четвероклассников проверят результаты обучения и сравнят их с итогами предыдущих периодов.

На новые стандарты продолжит переходить основная ступень школы: в округе в режиме апробации работают несколько десятков классов, и каждый год добавляются новые пятые классы. На подготовку к обучению по федеральным стандартам переходит и основное количество детей дошкольного возраста. Ещё одно новшество – комплекс ГТО. В полном объёме он будет вводиться с 2017 года, в том числе золотые, серебряные и бронзовые значки, как это было в советское время. С этого учебного года планируется изменение программ урочной и внеурочной деятельности, создание материально-технических условий и центров по тестированию.

– Комплекс ГТО рассчитан на всех жителей России,  – уточняет Ирина Сидорова.  – Введены возрастные категории – от 6 до 70 лет. Поэтому новый учебный год для всей семьи должен пройти под девизом «Готовимся к комплексу ГТО!».

На Ямале зарегистрировано триста сорок детей разных возрастов из семей вынужденных переселенцев из Украины. Сто семьдесят семь уже зачислили в школы, детские сады и учреждения профессионального образования на общих основаниях, подчеркнула Ирина Сидорова: например, в детские сады – если есть свободные места. Глава ведомства отметила, что работа проводится индивидуально во всех муниципальных образованиях. Еженедельно подаются сведения в Министерство образования и науки РФ.

Твои аргументы, выпускник

С этого учебного года внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников одиннадцатых классов. Снова вводится итоговое сочинение (изложение), которое является условием допуска к итоговой аттестации. Для учащихся одиннадцатых классов его проведут в декабре по темам (текстам), которые Рособрнадзор сформирует в ближайшее время по часовым поясам. Изложение вместо сочинения могут писать учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. В приказе также прописана процедура доставки комплектов тем итогового сочинения или текстов изложений, условия их хранения и вскрытия. Результатом итогового сочинения (изложения) станет «зачёт». Если школьник получит «незачёт», он допускается к повторному написанию в феврале.

Министерство образования и науки РФ разъясняет, что сочинение будет направлено не на выявление знаний текстов, как когда-то в классическом письменном экзамене по литературе, а на то, чтобы ученик мог выразить личностную позицию. Это проблемные темы, которые позволят понять, что думает выпускник к выходу в большую жизнь, какие у него взгляды и устремления, насколько он убедительно может их отстаивать и какие приводить аргументы, в том числе на примере литературных текстов. Ирина Сидорова считает, что больше следует работать именно над способами изложения своих мыслей. По её словам, участие ямальских детей в самых разных проектах даёт им возможность говорить и отстаивать свои убеждения. Это хорошая школа, которая поможет в написании сочинения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт