наверх

Долгожданный первый звонок

«ПК» № от 4 сентября 2014
Долгожданный первый звонок

В школах окружной столицы прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний и началу нового учебного года.

Юбилей и неизвестный исторический факт 

В этом году в школах города сели за парты шесть тысяч школьников. На свою первую школьную линейку пришли семьсот первоклассников. Начался последний учебный год для двухсот семидесяти учащихся одиннадцатых классов. Глава городской администрации Иван Кононенко поздравил с праздником учителей, учащихся и их родителей второй школы, для которой День знаний совпал с юбилеем. Шестьдесят пять лет назад, 1 сентября 1949 года, она приняла первых учеников. Иван Кононенко пожелал педагогам профессиональных успехов, мудрости и терпения, школьникам – настойчивости и отличных оценок, а также вручил в подарок школе – сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения спортивного оборудования.

Поздравить с праздником коллектив и учащихся четвёртой школы пришли депутат Законодательного Собрания ЯНАО Валерий Степанченко, заместитель главы городской администрации Пётр Макогон и почётный гражданин ЯНАО Владимир Мартынюк. Пётр Макогон пожелал всем упорства и достижения поставленных целей, ведь учёба это непростой труд. Учителям – творческих уроков и открытия новых талантов, их ученикам – интересной школьной жизни и получения новых знаний, а родителям – терпения и любви.

Валерий Степанченко уже много лет сотрудничает с четвёртой школой. Он призвал школьников помнить об истории Салехарда, Ямала и России:

– В этом году – сто лет с начала Первой мировой войны. Много было подвигов совершено, но, к сожалению, мы мало знаем о тех событиях. Нам удалось найти интереснейший факт, о котором мало кто знал в Салехарде. В годы Первой мировой войны был сформирован четыреста восемьдесят третий Обдорский пехотный полк. Во время Великой Отечественной войны не было именного воинского подразделения, а тогда создали. Ещё много интересного вам предстоит найти, изучить и ввести в школьный оборот для того, чтобы все знали историю своей страны.

Учебный год начался в музее

Салехардские гимназисты традиционно начали новый учебный год в главном музее Ямала. Они пришли на торжественную линейку в Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского. Главным событием этого праздника стало открытие военно-исторического клуба. Это многофункциональная музейная студия, где салехардские школьники смогут узнать много нового о главных ценностях российского народа и его героической истории. 

Директор МВК Сергей Гришин отметил, что комплексный проект «Военно-исторический клуб» создан в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне для обмена опытом и повышения эффективности воспитания подрастающего поколения. Инициативу создания этого клуба поддержал губернатор округа Дмитрий Кобылкин. Сергей Гришин уверен, что военно-исторический клуб поможет воспитывать патриота и гражданина, которому присущи гордость и верность традициям и культуре своего народа.

Первые выставочные интерактивно-образовательные проекты – «Оружие Победы», «Заветный пятый океан» – проект, посвящённый истории развития отечественной военной и гражданской авиации, а также экспозиции, рассказывающие о поисковом движении Ямала. В клубе создадут единый центр хранения и экспонирования предметов, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций. Продолжат работу уже известные культурно-образовательные программы «Школа виртуальных пилотов» и клуб исторического моделирования, где дети изготавливают модели всех видов военной техники. Запланированы кинолектории, уроки мужества, дискуссионные клубы, вечера-встречи и другие мероприятия.

Сергей Гришин заверил, что будут создаваться различные проекты. Он надеется, что в клубе всегда будет много посетителей, в том числе и самых юных, которые захотят изучить историю своей страны.

В военно-историческом клубе побывала депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко. Она отметила, что история российского государства сложная, противоречивая, поэтому очень важно, чтобы дети изучали её не только по учебникам, а могли увидеть настоящие автоматы и пулемёты, взять их в руки. По её словам, этот клуб поможет воспитать у юных салехардцев чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Она уверена, что эту работу нужно начинать с детства: с фотографий прадеда, который воевал, с рассказов родителей о непростых годах в истории страны. Всё это – начало любви к Родине.

Много желающих собралось у кабины самолёта, в котором можно совершить полёт с помощью программы «Школа виртуальных пилотов». Ответственный секретарь окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дмитрий Попов, который на добровольных началах занимается с детьми в военно-историческом клубе, уверен:

– Такие клубы очень нужны, учитывая, что сегодня одно из направлений государственной политики – патриотическое воспитание молодёжи. Здесь они получают это воспитание в полном объёме. Предлагаемая им виртуальная игра основана на реальных исторических событиях. Все миссии, которые они проходят, собраны из боевых книг реальных полков. Кроме того, это и профессиональная ориентация для школьников. Многие из них уже участвуют в поединках со взрослыми игроками, чувствуя себя очень уверенно за штурвалом виртуального самолёта, а это удаётся не каждому взрослому.

Чан с морошкой и двести литров топлива

Интересной для школьников стала и выставка мототехники – квадроциклов и мотовездеходов, на которых путешествовали участники первой Карской квадроциклетной экспедиции. Она проходила в дни памяти 70-летней годовщины гибели конвоя БД-5, уничтоженного в августе 1944 года. Путь от Салехарда до Карского моря прошли тринадцать салехардцев и тюменцев. Гимназисты встретились с двумя её участниками. 

– Только от вас самих зависит, насколько интересной будет ваша жизнь, – говорил ребятам салехардец Александр Конев. – Они могут путешествовать по Ямалу, открывать для себя новые уголки родного края, знакомиться с её природой и людьми.

Советник губернатора ЯНАО, участник экспедиции Дмитрий Жаромских отметил, что больше всего его поразила во время путешествия помощь, взаимовыручка, без которой в тундре не обойтись. Он рассказал:

– Тундровики угощали нас мясом, на озере Щучье геологи предлагали нам ландорики – это геологический хлеб, поджаренный особым способом, в Лаборовой мы вдоволь полакомились морошкой из огромного чана. Смогли съесть только половину, остальное взяли с собой в термосах и в дороге долго ещё наслаждались этой вкусной ягодой. Когда в районе реки Кара выяснилось, что нам не хватит бензина на обратную дорогу, на помощь пришли квадроциклисты из Воркуты. Они привезли нам двести литров топлива и запчасти для одного из квадроциклов, что позволило доехать до горы Рай-Из. Там нас выручили уже салехардские туристы, спасибо всем большое за помощь.

Лучшую команду назовут на СалехАРТстрите

Пришли на праздник в музей и учащиеся других школ города. Для них подготовили культурно-образовательную программу «Учебный год начнём с музея!», спортивные игры, экскурсии и другие интересные мероприятия. Состоялся также городской литературный марафон, посвящённый творчеству писателей и поэтов Ямала. Его участники не только дописали с ведущим стихотворение с загаданным словом и прошли по различным станциям, выполняя задания, но и побывали в мини-музее ямальского поэта и писателя Романа Ругина и в музее-квартире Леонида Лапцуя. 13 сентября на открытой площадке «СалехАРТстрит» лучшей команде марафона вручат награды.

Фото к статье
Долгожданный первый звонокДолгожданный первый звонок
Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт