наверх

С вниманием к труду учителя

«ПК» № от 1 февраля 2024
С вниманием к труду учителя

В Салехарде торжественно закрыли Год педагога и наставника и Год знаний на Ямале

Почётными гостями на торжественной встрече по праву стали более трёхсот учителей из всех муниципалитетов автономного округа, и рядом с ними – старшеклассники педагогических классов и студенты профильных специальностей. 

Среди итогов года было отмечено множество мероприятий, направленных на развитие компетенций и раскрытие творческого потенциала учителей: профессиональные конкурсы, форумы и дискуссии, совместные с учениками культурные и научные проекты. Удалось многое сделать для поддержки сферы образования и комфорта учителей и учеников, так, в окружной столице открылась новая современная школа.

– Завершился очень интересный, яркий и насыщенный Год педагога и наставника, а также Год знаний в регионе, но внимание к учительскому труду должно сохраниться, – отметила в приветственном слове директор окружного департамента образования Марина Кравец. 

На торжественном мероприятии заслуженные награды федерального и регионального значения вручили более двадцати педагогам. От Министерства просвещения РФ почётной грамотой отметили труд преподавателя ЯМК Анатолия Сотруева (на фото), автора многих картин, скульптур, декоративных панно, тематических композиций, имеющих особую выразительность. В своём творчестве мастер постоянно обращается к фольклору родного народа, изучает забытые технологии изготовления предметов быта из бересты, дерева, рога, налимьей кожи. И ещё Анатолий Павлович – прекрасный педагог. Бесценные знания и опыт больше четверти века он передаёт своим ученикам; вместе с ними участвует в городских, районных, окружных, российских и международных выставках.

– Север богат событиями, своей историей, много сказок и легенд. Любое произведение наших ямальских писателей можно просто открыть, прочитать, и уже появляются идеи для работы, – считает преподаватель. – А конкурсы будущих мастеров только закаляют, придают уверенности в своих творческих возможностях. Сейчас у нас хорошие мастерские, есть чем увлечь и заинтересовать, а главное – научить, передать знания подрастающему поколению.

За успешную педагогическую деятельность звание «Почётный работник сферы образования РФ» получили учителя начальных классов второй школы Татьяна Морозова и третьей школы Людмила Паладий, а также воспитатель детского сада «Рябинка» Танзиля Муратшина, учитель русского языка и литературы школы № 3 Наталья Алдакаева удостоена звания «Заслуженный работник образования ЯНАО», нагрудным знаком «Почётный наставник» награждена преподаватель ЯМК Нина Егерь. 

Ещё одной наградой в копилку достижений ямальских педагогов стало народное признание. Около пятидесяти тысяч северян проголосовали за лучших в своей профессии педагогов в номинациях «Первый учитель», «Успех в спорте и творчестве», «Вместе весело шагать», «Сердце отдаю детям», «Наставничество в профессии».

«Человеком года» признаны одиннадцать педагогов. Среди победителей – Ольга Зюзина, музыкальный руководитель детского сада «Синяя птица» Салехарда. Она призналась, что гордится своей профессией: «Это очень интересная и вместе с тем ответственная работа. Каждый день ты видишь, как дети растут, познают мир, и это вдохновляет. Я счастлива, что смогла внести свой вклад в развитие образования на Ямале».
 

Фото:Фото Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт