наверх

Вечная работа – учить

«ПК» № от 9 октября 2014
Вечная работа – учить

Средняя школа № 2 отметила 65 лет учебно-воспитательной деятельности. На первое сентября 2014 года из её стен вышло 47 выпусков – это 2412 человек, из которых 25 школьников получили золотую медаль, 40 – серебряную! Все ученики стали достойными гражданами, ими гордится школа.

Школа в районе Партпроса

Обозреть многолетнюю школьную историю со всеми её радостями и волнениями в газетном очерке нет возможности, поэтому пройдём по датам. Вторая школа связана со «Строительством № 501». В феврале 1949 года в Салехард перебазировалось Северное управление строительства железных дорог МВД СССР, которое сооружало магистраль Чум – Лабытнанги – Салехард – Игарка. И в городе тогда началась стройка: быстро возведены жилые посёлки Кирпичный, Железнодорожный, а также район временного гражданского строительства, где часть квартир военные передали учителям школы. Её здание с интернатом для детей, чьи родители работали на трассе дороги, построили в рекордные сроки: требовалось учить новое поколение. 

И 1 сентября 1949 года классы приняли первых 385 учеников. Директором железнодорожной школы № 3, так она значилась в официальных документах Северного строительства, стал Пётр Петрович Кирсанов, затем школу возглавила Анна Михайловна Поминова.

Ученики тех лет – дети военных, вольнонаёмных и подростки военной поры. Так, в школе в звании ефрейтора учился Станислав Голиков – «сын полка», его подобрали солдаты в годы войны, и он воспитывался военными. Антонина Чуприна, работавшая в школе с 23 августа 1949 года, вспоминала, что стройковские ребята отличались высокой эрудицией, начитанностью, всегда были в курсе политических событий.

1 сентября 1951 года школа преобразована в городскую восьмилетку № 2. Учителями тогда и в последующем работали Обливина О. И., Чуприна А. Н., Троицкий Н. А., Машер Л. А., Прибыльская В. Ф., Важенина В. В., Канева Л. М.

Затем 12 октября 1954 года среднюю школу № 2 в районе Железнодорожного посёлка закрыли в связи с ликвидацией «Строительства № 501». По распоряжению Салехардского горисполкома решено «в целях охвата учащихся 1–7 классов из посёлков Железнодорожного и Партпроса, открыть в районе Партпроса (сегодня – здание Законодательного Собрания) новую семилетнюю школу, присвоив ей номер второй». В 1957 году школа стала восьмилетней, директорами её работали Головина З. Д., Москалева В. А.

В 1966 году восьмилетка преобразована в среднюю школу, и она более не меняла своего учебного статуса. Её директорами работали Сазонова Г. А., Донская С. В. С 1992 года коллектив возглавляет Елена Алексеевна Сивицкая, которая пошла по стопам своей мамы Ольги Ивановны Кочубей, работавшей учителем на селе ещё с довоенных лет.

В 2000 году школа из деревянных строений 501-й стройки переехала в новое современное и просторное здание, рассчитанное на сорок четыре класса, в которых постигают премудрости наук 1330 школьников.

Мгновения юбилея

На праздник в школу прибыли руководители города, депутаты, строители и главные виновники торжества – учителя и ученики дня сегодняшнего и минувших лет. Пришли первые выпускники уже средней школы № 2 – выпуск 1968 года. Они дружно поздравили первоклашек, что начинают школьную жизнь, и учеников, которые готовятся к выпуску в юбилейном для Салехарда 2015 году. По традиции прошёл концерт, где было много песен и воспоминаний об учителях, одноклассниках, о прекрасной поре школьных лет. На вечере тепло поздравили ветеранов педагогической деятельности, чьи фамилии хорошо знают в Салехарде, – это ПасынковаТ.Г, Ильиных Н. А., Алакаева А. И., Шваб В. Л., Горбунова С. Н., Ефимова Н. П., Пилютина А. И., Константинова А. П., Еминина М. Х., Хуберашвили А. В., Кичигаева Г. И., а также Ваганова И. В. и Козин Н. Ф., которые отмечают и личный, 80-летний юбилей. Со сцены прозвучали фамилии 14 трудовых педагогических династий школы. Среди них Дронзиковы, Дударевы, Вагановы – Бакшеевы, Горбуновы, Писарцовы, Джанахай, Гадаловы, Дудниковы, Киселёвы, Слинкины и другие. Все эти педагоги на протяжении многих десятилетий известны в городе своим трудом, тем, что дали путёвку в жизнь нескольким поколениям салехардцев.

Но праздники проходят, а работа по воспитанию, обучению детей остаётся.

– Мы стараемся дать такие знания, чтобы наши воспитанники уверенно чувствовали себя в этом быстро меняющемся мире, – говорит Елена Сивицкая, – мы также не забываем о наших ветеранах, они, вся их трудовая жизнь, я считаю, наглядный урок патриотизма!

Юбилей второй школы уже в воспоминаниях, но осталась вечная работа – учить и учиться.

Фото:из архива школы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт