наверх

Россия – это страна…

«ПК» № от 20 ноября 2014
Россия – это страна…

Уже второй год подряд на базе общеобразовательных учреждений города в осенние и весенние каникулы работают интенсивные школы.

Плач муксуна

Городской проект «Интенсивная школа» задействовал почти все общеобразовательные учреждения окружной столицы. В текущем году это пять направлений: физическое, математическое, естественнонаучное, а также роботоконструирование и проектная деятельность. Цели этой программы – научить детей создавать проекты, работать в группах, говорить перед аудиторией, адаптировать к нестандартным ситуациям, слушать и понимать друг друга.

Школа №3 уже традиционно представляет проектную деятельность. В качестве наставников выступили семнадцать учителей практически по всем школьным предметам. Участники – учащиеся пятых, шестых, седьмых, восьмых и десятых классов первой, третьей и шестой школ города, собранные в восемь групп. Каждая группа автономно работала над единой для всех темой «Россия – это страна…». Заканчивая эту фразу по-своему, ребята посвятили свои проекты изучению, в том числе природных богатств России, народных сказок, государственной символики, животных и растений.

– В нашей работе мы затронули экологическую обстановку – вымирание редких видов рыб на Ямале, – говорит руководитель школы проектной деятельности, наставник проекта «Россия – это живое серебро Ямала» Лариса Гилёва. – В конце проекта мы представили сказку «Плач муксуна». Это история о том, как вымирающие виды рыб встревожены ситуацией в северных реках, как пришли они с жалобой к своему батюшке Нептуну, а тот защитил их. И стали на Ямале искусственно выращивать рыбный молодняк.

– Мы выбрали тему исчезающих видов рыб потому, что она очень актуальна для нашей местности, – говорит участница проекта четырнадцатилетняя Оля Полякина. – Это место, где мы живём, наша Родина, которой гордимся, за которую болеем. Очень рады, что у подрастающего поколения есть возможность приложить свои способности в различных проектах. Теперь на каникулах можно проводить время не просто интересно, но и познавательно.

Сегодня школьники, завтра – народ

Один из ярких и запоминающихся проектов – «Россия – страна великолепной россыпи волшебных сказок». Зрителям и судьям были представлены не только исследование народного творчества и истоков сказки, но и образ сказительницы. Все мы помним фильмы-сказки, начинающиеся с открытия резных оконных ставней и приветствия рассказчицы. Так, в завершение доклада на сцену вышла юная участница проекта – сказительница. В красочном платье, платке и кокошнике, эмоционально и выразительно она прочитала сказку «Журавль и цапля».

– Интенсивная школа даёт свои результаты, – говорит наставник этого проекта Екатерина Зеленкевич. – Порой дети, которые не очень активны на уроке, хорошо проявляют себя в проектной деятельности, особенно, если это творчество. Мы создали проект, в котором сказительница помогает всем нам больше узнать о русском народном творчестве, об истоках сказки и о том, что это неотъемлемая часть жизни нашего народа. Без истоков и знания прошлого, как известно, у нас никогда не будет будущего. А те, кто реализует эти проекты, и есть наше будущее, мы, старшее поколение, на них очень надеемся. Сегодня они дети, школьники, а завтра они – народ.

Сказочный победитель

Третье место в конкурсе занял проект «Россия – это страна традиций», его авторы представили свои исследования о традиционной кухне, а именно – об истории происхождения блинов и их многообразии. Так выявилась одна из версий появления этого любимого всеми блюда, что якобы наш предок, разогревая овсяный кисель, попросту зазевался и поджарил его. В дополнение к проекту участники поднесли судейскому составу на дегустацию традиционные русские блины, испечённые после исследования рецептов почти ста видов. Второе место досталось проекту «Россия – это живое серебро Ямала». Ну а первое завоевал проект «Россия – это страна сказок», в котором конкурсанты не просто разобрались, откуда взялись сказки и их герои, но и составили сказочную карту России, а также макет местности одной из сказок.

Душа ребёнка всегда стремится к познанию. А что может быть интереснее живого участия в совместном поиске идей и путей их реализации. Такие каникулы по нраву и школьникам, и педагогам.

Фото к статье
Россия – это страна…
Фото:Александра ВАСИЛЬЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт