наверх

Живым Закон делают люди

«ПК» № от 5 сентября 2013
Живым Закон делают люди

В День знаний народные избранники Ямала отправились в гости к школьникам. Они побывали на торжественных линейках, посвящённых началу нового учебного года, и провели беседы с ребятами.

Двадцатилетию Конституции Российской Федерации, истории государственного строительства и парламентаризма были посвящены открытые парламентские уроки в салехардских образовательных учреждениях, прошедшие 2 сентября. Депутаты Законодательного Собрания Ямала рассказали юным гражданам о становлении парламентаризма в современной России, о деятельности окружного парламента и итогах законотворческой работы.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Харючи встретился с учащимися старших классов трёх школ окружной столицы. Он познакомил ребят с принципами формирования и деятельности обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, историей законодательного органа округа, деятельностью депутатов нынешнего созыва, процессом создания и принятия законов.

Актуальным в День знаний стал и разговор о праве, гарантируемом Конституцией, – праве на образование. Спикер напомнил ученикам и педагогам об особенностях регионального закона, принятого в июне этого года. Включившись в беседу, ребята стали задавать вопросы, причём они касались не только темы урока. Старшеклассников интересовало развитие региона, организация досуга молодёжи, профессии, востребованные на Ямале. Кроме того, они выразили желание побывать с экскурсией в Законодательном Собрании округа. Спикер инициативу поддержал и пригласил ребят в ближайшее время посетить окружной парламент.  

В завершение урока Сергей Харючи представил педагогам и учащимся учебно-методический комплекс, разработанный и изданный по заказу Законодательного Собрания округа – «Парламентский урок».
– Рекомендации, содержащиеся в этих материалах, не только помогут учителям в работе, но и, уверен, будут способствовать развитию у ребят интереса к законотворческой деятельности и активному исполнению законов, а также появлению их собственных гражданских инициатив, – отметил спикер.

Сергей Харючи  призвал ребят уважительно относиться к Конституции, соблюдать законы государства, пожелал им новых успехов в учёбе и старания, а педагогам и родителям – мудрости и терпения.

– Закон – это только свод правил, написанных на бумаге, и облечённый в определённую процедуру принятия. Живым его делают люди. Поэтому очень важно донести основные посылы главного документа страны до каждого подростка, который сегодня находится на пороге взрослой жизни. Ведь на их плечи в скором времени ляжет ответственность за будущее нашей Родины. И именно такие уроки помогают нам в формировании гражданской ответственности личности, патриотизма, любви к Родине, дают уверенность, что преемственность наших исторических традиций, основ государства и связь поколений не будут прерваны, – подытожил Сергей Харючи.
До конца года парламентские уроки пройдут практически во всех школах и учебных заведениях округа.

Фото:НадеждЫ СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт