наверх

Не выноси мусор ночью

«ПК» № от 10 октября 2013
Не выноси мусор ночью

Инспектор просто, без нотаций, в очередной раз сообщила школьникам, чего не стоит делать, чтобы не испортить себе жизнь.

В городских образовательных учреждениях встречи с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних проводятся для школьников, начиная с пятого класса. Но основное внимание уделяется ученикам 7–8 классов. Это тот самый сложный переходный подростковый возраст, когда кажется, что ты уже взрослый и стремишься продемонстрировать это окружающим.

Ежемесячные профилактические лек­ции давно стали частью образовательного процесса. Благодаря им ребята знают, что употребление наркотиков, алкоголя, кражи и мошенничество влекут за собой постановку на учёт, административные штрафы и в будущем могут негативно отразиться на учёбе или карьере.

Как отмечают сами ребята, такие беседы действительно очень интересны и познавательны.

– Теперь мы знаем о последствиях, которые неизбежно наступят после злоупотреблений, – нас поставят на учёт в ПНД. Об этом к тому же будет сообщено в военкомат и другие учреждения. Даже с получением водительских прав возникнут сложности, – поделился мыслями один из учеников.

Инспектор, выступая в роли лектора, основной уклон делает на подростковый алкоголизм и административные правонарушения, рассказывает не только о законах, оперируя сухими цифрами статистики, но и приводит примеры из практики.

– К детям необходим особенный подход, важно, чтобы информацию усвоили все без исключения, – считает инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Салехарду Ирина Мытник. – На лекциях мы затрагиваем административные правонарушения, уголовные, разъясняя ребятам, какие могут быть последствия за ту или иную шалость.

По словам Ирины Ахматуловны, подобные встречи дают эффект. Подростки внимательно слушают, а после, что важно, задают вопросы. Самый частый касается окружного закона о запрете нахождения несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых. Напомним, так называемый комендантский час наступает зимой после 22.00, летом после 23.00. Ребёнок нарушает закон, даже вынося мусор в это время. Но отвечать за него придётся родителям.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт